Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 марта 2020 года Сотрудники следственного отдела по Кировскому району г. Красноярска оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны

В начале марта 2020 года сотрудники следственного отдела по Кировскому району г. Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия заместитель руководителя подполковник юстиции Павел Сергеевич Мамурков и старший следователь майор юстиции Иван Александрович Курдюмов посетили ветерана Великой Отечественной войны Марию Ивановну Чернову, которой в этом году исполняется 98 лет.

Мария Ивановна родилась в Калининской области Лихославского района в селе Вырец. Отец ее умер еще до начала войны, а мать всю жизнь проработала в колхозе. В семье было 5 детей. Старший брат Марии Ивановны - Николай прошел всю войну и даже побывал в немецком плену.

Мария Ивановна окончила 4 класса школы, после чего уехала в г. Подольск, где работала на ткацкой фабрике, там она и встретила начало войны. «Страшные времена были,- вспоминает Мария Ивановна. - Идешь по минному полю, а перед тобой сотни молодых девушек гибнет от разрыва снарядов». Ветеран рассказала, что в период войны она состояла в женском отряде, который занимался снабжением и обеспечением частей армии. Форму, которую выдавали Марии Ивановне в отряде, была ей большая, иногда приходилось заранее ее надевать, чтобы успеть утянуть по размеру. «Был случай, когда я надела форму и легла в ней спать под одеяло, а старшина во время обхода, увидел, что я сплю в форме, и заставил несколько раз снять ее, а потом заново надеть», - поделилась своими воспоминаниями Мария Ивановна.

Со своим мужем, ветераном Великой Отечественной войны – Черновым Федором Александровичем, она познакомилась в послевоенное время в г. Калининграде, где в 1954 году у них родился сын Владимир. В 1956 г. она с мужем и ребенком переехали в г. Красноярск. В г. Красноярске Мария Ивановна устроилась работать кассиром в книжный магазин. Затем она работала на Красноярском комбикормовом заводе, где начала свою карьеру с простого рабочего – упаковщика и со временем она заняла должность начальника материально-технической базы. У Марии Ивановны имеется множество юбилейных наград, почетных грамот и благодарственных писем за участие в Великой Отечественной войне, а также ей присвоено воинское звание ефрейтора.

Заместитель руководителя следственного отдела по Кировскому району города Красноярска Павел Сергеевич Мамурков и старший следователь Иван Александрович Курдюмов поздравили Марию Ивановну с наступающей годовщиной 75-летия Великой Победы. В ходе чаепития ветеран показала сотрудникам свои юбилейные награды, почетные грамоты и благодарственные письма за участие в Великой Отечественной войне, а также поделилась фотографиями из своего семейного альбома. «Спасибо Вам за то, что благодаря Вашей самоотверженности и труду, мы живем в спокойное и мирное время», - выразил слова благодарности Павел Сергеевич Мамурков. Сотрудники Следственного комитета пожелали Марии Ивановне крепкого здоровья и долгих лет жизни, подарили цветы и оказали помощь в уборке придомовой территории, расчистили во дворе дома снег и накололи дров. Для пожилых ветеранов, проживающих в частных домах, такая помощь неоценима. В зимнее время старшее поколение не в силах справиться с сугробами и сосульками на крыше. Мария Ивановна поблагодарила следователей за неравнодушие и пригласила почаще заходить к ней в гости!

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 11:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости