Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 марта 2020 года Сотрудники Следственного комитета России по Костромской области оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны

Следственным комитетом проводится акция «Спасибо каждому ветерану!», приуроченная к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции в феврале 2020 года сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области оказали адресную помощь ветерану Великой Отечественной войны Елене Александровне Семянниковой. Она является жительницей блокадного Ленинграда и участницей обороны города, награждена медалью «За оборону Ленинграда», медалью Жукова, нагрудным знаком «Фронтовик 1941-1945», медалью «Ветеран труда».

По её просьбе офицеры помогли провести в квартире генеральную уборку и отремонтировали бытовую технику. В квартире ветерана также много домашних цветов, выращенных заботливыми руками этой героической женщины, но ухаживать за ними уже тяжело.

Следователи пришли к Елене Александровне Семянниковой вместе с ребятами из подшефного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родничок».

Рассказ Елены Александровны о тех страшных холодных и голодных днях в блокадном Ленинграде, о боевом прошлом и тяготах войны тронул ребят и взрослых до глубины души.

Когда началась война, ей было 14 лет. Летом 1941 года отец и старший брат ушли на фронт и вскоре погибли. Мама трудилась на строительстве оборонительных сооружений, но потом тяжело заболела и умерла в госпитале во время блокады Ленинграда, девочка осиротела. Пойти в детский дом или эвакуироваться из города она наотрез отказалась. Боролась за свою жизнь каждый день. В два часа ночи вставала и шла занимать очередь за кусочком хлеба, порция которого составляла всего 125 граммов. В квартире не осталось ни одной деревяшки – все было сожжено в печи. Холод и голод. Силы были на исходе, уже стала ходить с помощью палок. Тут девочке помогла её школьная учительница, отвела на завод имени Козицкого, где подростков принимали учениками на токаря. А на заводе стали давать горячий суп из картофельных очисток. Но каким же вкусным был тот суп!

Вражеские войска стремительно продвигались к ближним рубежам обороны Ленинграда. Елена Александровна вспоминает, как в 1942 году попала на фронт: «А солдаты погибали, не хватало на линии фронта солдат. И по приказу командования всех из ремесленных училищ и школ ФЗО (фабрично-заводского обучения) стали направлять в воинские части. Кто чем может, должен помогать. Привезли нас, девчонок и мальчишек, командир удивился, что за детский сад? А мастер мой и говорит: «Эта девочка хорошо стреляет». Я вздрогнула: «Не знаю, стреляла хорошо». И пошли на стрельбище. Командир выстрелил. Я долго метилась, давно не стреляла. Мастер мой говорит: «Ну, стреляй или домой поедем». Как сказал – домой, я и выстрелила. И рядом с командиром попала в точку. Он увидел и спросил, где я так научилась стрелять. А я: «Вот научилась, я в кружок (военный) ходила во Дворец пионеров». И оставил командир меня и еще двух мальчишек».

Сначала девочка помогала медсестре в военно-полевом госпитале неподалеку. Набиралась сил и училась снайперскому мастерству. Командир хвалил, говорил «толковая». До неё погибли четыре снайпера, девочку берегли, вместе с ней на задание отправляли двух бойцов. Она забиралась на дерево, стреляла и сразу прыгала вниз. У противника была хорошая оптика, после выстрела сразу брали на прицел. А она уже в сугробе, исцарапанная, торчат только глаза. Руки два раза ломала. Солдаты откапывали её, медсестра лечила, и отправлялась девочка-снайпер на новое задание. Воевала на Тихвинском направлении Ленинградского фронта, принимала участие в военных операциях битвы за Ленинград на Синявинских высотах.

После войны девушка вернулась в родной город на Неве, а в ее квартире уже поселилась другая семья. Вспомнила, что в деревне в Костромской области живет папина родственница, и уехала к ней жить.

Видеосюжет https://youtu.be/fdB_5YQ91ik

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 12:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости