Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 марта 2020 года В Омске перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в мошенничестве и других преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении фактического руководителя ОАО «Черноглазовские мельницы» Евгения Спиренкова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.5, 6 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному), ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

По данным следствия, в 2017-2018 гг обвиняемый, являясь фактическим руководителем ОАО «Черноглазовские мельницы», зная о выставленных налоговым органом инкассовых поручениях о бесспорном перечислении в бюджет более 53 миллионов рублей, не желая платить налоги, умышленно сокрыл от взыскания денежные средства предприятия на общую сумму свыше 25,9 миллионов рублей, направляя их, минуя расчетные счета ОАО «Черноглазовские мельницы», на расчетные счета ОАО «Московская инвестиционная компания», генеральным директором которого он также являлся.

Кроме того, Спиренков, являясь директором ПАО «Жатва», с июля 2018 по февраль 2019 года, используя служебное положение, растратил вверенное ему на хранение зерно, хранившееся на элеваторе ст. Жатва, принадлежащее индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, причинив 9 потерпевшим значительный ущерб в общей сумме 44,7 миллионов рублей.

С октября 2017 по ноябрь 2018 года Спиренков, являясь генеральным директором ПАО «Московская инвестиционная компания» и ПАО «Жатва», путем обмана и злоупотребления доверием похитил зерно, принадлежащее 13 индивидуальным предпринимателям, главам крестьянско-фермерских хозяйств и обществу с ограниченной ответственностью, на общую сумму 13,5 миллионов рублей, а также, преднамеренно не исполнив договорные обязательства, похитил 2,8 миллиона рублей у девяти юридических лиц.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба был наложен арест на имущество Спиренкова - дома и земельные участки, находящиеся в Одинцовском районе Московской области, на общую сумму 71 миллион рублей.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в связи с чем материалы следствия будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 15:21 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости