Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 марта 2020 года Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшего загрязнение окружающей среды

В третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего и 35-летнего местных жителей. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

По предварительной версии, в 2019 году подозреваемые организовали незаконное хранение опасных химических отходов в условиях, неизбежно влекущих загрязнение окружающей среды, на непредназначенном для данных целей земельном участке в Пестречинском муниципальном районе.

Данный участок относится к категории земель «промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны» и не предназначен для хранения опасных веществ и отходов.

Согласно заключению Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в отобранных пробах с данного участка содержатся отходы второго класса опасности.

Уголовное дело было возбуждено на основании постановления прокурора.

В ближайшее время следователем будет назначена судебно-экологическая экспертиза, также проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 12:51 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости