Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 марта 2020 года В Ленинградской области возбуждены уголовные дела о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Следственным отделом по городу Всеволожск Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, создавшее угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и повлекшее загрязнение окружающей среды).

По данным следствия, на двух земельных участках во Всеволожском районе Ленинградской области размещены отходы производства и потребления, которые представляют собой находившиеся в употреблении различные предметы.

На одном участке - вблизи деревни Старая, Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области размещенные отходы представляют собой: остатки строительных материалов, автомобильные покрышки, бой железобетонных изделий, газобетона, шлакобетона и сантехники, детали мебели, древесные и полимерные отходы, бывшие в употребление запасные части для автомобилей, канистры с остатками горюче-смазочных материалов, фрагменты металлических профилей и гипсокартона, детали телевизоров, осколки стекла и керамической плитки и другие.

В пробах атмосферного воздуха и сточных вод, отобранных на территории участка вблизи деревни Старая, зафиксировано превышение концентрации загрязняющих веществ относительно предельно допустимых показателей.

Обнаруженные в воздухе и воде загрязняющие вещества относятся к различному, от 2-го до 4-го, классу опасности для окружающей природной среды. Таким образом, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов вблизи деревни Старая повлекло загрязнение окружающей среды

На другом земельном участке в районе поселка Янино Всеволожского района Ленинградской области размещены аналогичные отходы, а также остатки горюче-смазочных материалов, монтажной пены и лакокрасочных веществ. Размещение в районе поселка Янино указанных экологически опасных веществ, в нарушение установленных правил обращения с ними, создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

По обоим уголовным делам выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 22:38 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости