Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

26 марта 2020 года Житель Верхнетоемского района признан виновным в применении насилия к судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему жителю Верхнетоемского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием установлено, что 14 марта 2019 года в служебном кабинете отдела судебных приставов по Плесецкому району и г.Мирный УФССП России по Архангельской области подсудимый отказался выполнить законное требование представителя власти и покинуть здание. Он публично оскорбил судебного пристава и с использованием нецензурной брани высказал в его адрес угрозу применения насилия. Когда пристав попытался вывести подсудимого, тот применил физическую силу к представителю власти, причинив своими действиями физическую боль.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных территориальным подразделением УФССП России по Архангельской области.

В ходе допроса осужденный свою вину не признал и пояснил, что вел себя эмоционально, так как ему срочно надо было ознакомиться с материалами исполнительных производств. Ему не предоставили такую возможность, попросили покинуть кабинет, а он сел на стул и сказал, что не уйдет, пока не ознакомится с нужными документами.

Приговором Плесецкого районного суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с возложением дополнительных обязанностей. Также с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшего в размере 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 08:52 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости