Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 марта 2020 года В Калининграде следователи СКР предъявили 63-летнему местному жителю обвинение в приготовлении к организации убийства по найму

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области в отношении 63-летнего жителя Калининграда возбуждено уголовное дело о приготовлении к организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных ОМВД России по Московскому району города Калининграда регионального управления МВД.

По версии следствия, на почве личных неприязненных отношений 63-летний калининградец принял решение об убийстве 72-летнего пенсионера. Для этой цели мужчина нашел исполнителя, предложив ему за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей совершить убийство оппонента. Исполнитель сообщил о готовящемся преступлении пенсионеру, после чего тот обратился в правоохранительные органы. Организатора задержали.

Как выяснилось, обвиняемый является председателем товарищества собственников жилья, а потерпевший, будучи недовольным его работой, писал на мужчину жалобы. Именно это, как полагает следствие, и явилось основным мотивом готовившегося особо тяжкого преступления.

В настоящее время 63-летний мужчина задержан, допрошен, ему предъявлено обвинение в приготовлении к организации убийства по найму. Вину в совершении указанного преступления он не признал. Сегодня судом Московского района города Калининграда удовлетворено ходатайство следователя СКР об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, он водворен в следственный изолятор.

Преступление, в совершении которого обвиняется мужчина, влечет за собой наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы.

По уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 14:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости