Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 марта 2020 года Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург регионального СКР двоим мужчинам предъявлено обвинение в похищении человека и вымогательстве

Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области двоим мужчинам, 1987 и 1979 годов рождения, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, повлекшее тяжкие последствия) и ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Наказание за совершение указанных особо тяжких преступлений предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, в ноябре 2018 года двое указанных фигурантов, находясь в районе перекрёстка улиц Восточная - Первомайская в городе Екатеринбурге, похитили директора строительной фирмы в целях вымогательства у него денег в размере 500 тысяч рублей. При этом сообщники сильно избили потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью. Коммерсанта впоследствии они перемещали по нескольким адресам, в том числе, вывозили на Челябинский тракт, потом - в квартиру по улице Московской в Екатеринбурге, где также продержали некоторое время, а затем переместили в район аквапарка по улице Щербакова. Всё это время сообщники вымогали у коммерсанта деньги, используя для устрашения пистолет. Под натиском насилия и угроз потерпевшему пришлось согласиться, и он передал обвиняемым часть требуемой денежной суммы, после чего сообщники его отпустили. Потерпевший коммерсант обратился в больницу, где прошёл необходимое лечение, а затем самостоятельно сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета совместно с оперативниками полиции продолжается выполнение мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы, а также установлению всех обстоятельств совершённых преступлений. Допрошен ряд свидетелей, проведены обыски, также выполняются необходимые экспертизы. Следствие СКР обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд, рассмотрев представленные материалы, с доводами следствия согласился, заключив обоих фигурантов под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости