Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 марта 2020 года Cотрудник УФСИН арестован по обвинению во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) младшему инспектору отдела безопасности исправительной колонии № 5 УФСИН России по Забайкальскому краю.

По данным следствия, в 2019 году обвиняемый использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы и за взятку пронес на территорию ИК-5 мобильные телефоны, которые передал одному из заключенных.

В уголовном деле фигурируют данные о том, что обвиняемый в период с июля по ноябрь 2019 года пронёс на территорию колонии и передал заключённому шесть мобильных телефонов, за которые получил взятку банковским переводом на сумму 15 тыс рублей, а также бутылку коньяка стоимостью 1,5 тыс рублей. Общая сумма взятки составила 16,5 тыс рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками оперативной службы ИК-5, которые передали материалы следователям СКР.

По ходатайству следствия судом Ингодинского района Читы сегодня в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Согласно действующему законодательству, за получение взятки за незаконные действия предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 18:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости