Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 марта 2020 года Начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области и двое сотрудников внутренней службы подозреваются в коррупционных преступлениях

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления миграции ГУ МВД России по Самарской области, а также начальника и заместителя начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» ГУ МВД России по Самарской области (далее - ФКУ). В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По версии следствия, в начале 2020 года начальник управления миграции ГУ МВД России по Самарской области, действуя через посредников - начальника и заместителя начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» ГУ МВД России по Самарской области, попытался получить взятку в виде денежных средств в размере 300 тысяч рублей от гражданина, действующего в ходе оперативного эксперимента, за способствование пятерым иностранным гражданам в выдаче разрешения на временное проживание. Довести свой преступный умысел подозреваемые не смогли, так как один из посредников был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской области. В настоящее судом рассматривается ходатайство следователя об избрании в отношении начальника управления миграции ГУ МВД России по Самарской области меры пресечения в виде заключения под стражей.

Как сообщалось ранее, в отношении начальника и заместителя начальника ФКУ судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей по другому уголовному делу. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, 10 февраля 2020 года, обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили через посредника, действующего в ходе оперативного эксперимента, взятку в виде денег на общую сумму 100 тысяч рублей от учредителя общества с ограниченной ответственностью. За указанную сумму обвиняемые должны были обеспечить заключение государственных контрактов между ФКУ и ООО на сдачу лома и отходов черных и цветных металлов и об утилизации высвободившихся государственных регистрационных знаков, а также за беспрепятственное исполнение указанных контрактов.

Расследование уголовных дел продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Начальником ГУ МВД России по Самарской области назначено проведение служебной проверки. В случае, если вина задержанного будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости