Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 марта 2020 года В городе Абакане возбуждено уголовное дело по факту получения телесных повреждений учениками школы в результате воздействия бактерицидного облучателя

Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по результатам процессуальной проверки сообщения региональных СМИ о получении учениками 2 «Б» класса МБОУ СОШ №20 телесных повреждений в виде ожогов лица и глаз в результате воздействия бактерицидного облучателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 27 февраля 2020 года во время перемены между уроками заместитель директора МБОУ СОШ №20 города Абакана принесла и включила в учебном классе бактерицидный облучатель «Генерис» открытого типа, функционирование которого запрещено в присутствии людей. Бактерицидное устройство работало на протяжении 3-х часов в течение всего учебного процесса в присутствии 29 учеников. Вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, ответственными за создание безопасных условий обучения для учащихся, в результате негативного воздействия облучателя 24 ребенка обратились в медицинское учреждение с жалобами на жжение в глазах, покраснение кожных покровов на лице и руках, а также с целью проверки остроты зрения. Пострадавшим детям была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь и назначено соответствующее лечение.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 18:37 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости