Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 апреля 2020 года В Ртищево молодой человек подозревается в краже и покушениях на хищение

Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении 19-летнего молодого человека возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушения на грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение денежных средств с банковского счета) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение денежных средств с банковского счета).

По версии следствия, 10 марта 2020 года в дневное время 19-летний саратовец вместе с товарищем решил навестить свою приятельницу, проживающую в городе Ртищево Саратовской области. Девушка вышла к парням, при этом 19-летний из них попросил у нее телефон. Она передала свой мобильный, после чего была вынуждена покинуть компанию. Дожидаясь возвращения девушки, молодые люди заметили проходившего мимо 17-летнего юношу. 19-летний молодой человек, угрожая применением насилия, потребовал, чтобы тот отдал свой мобильный телефон стоимостью 10 000 рублей. Несмотря на нависшую угрозу, потерпевший смог убежать от злоумышленника и сообщил о произошедшем в полицию. На место происшествия прибыл наряд сотрудников органа внутренних дел, которые доставили подозреваемого в отдел полиции, при этом у него по-прежнему оставался телефон подруги. Он обратил внимание, что к телефону приятельницы подключена услуга «мобильный банк», при это на счете имеется значительная сумма денежных средств. Воспользовавшись сервисом «900», молодой человек перечислил со счета своей подруги денежные средства в сумме 3 000 рублей, совершив их хищение. Понимая, что на счете еще остались денежные средства он предпринял вторую попытку хищения, попытавшись на этот раз перечислись денежные средства в сумме 23 000 рублей. Однако благодаря тому, что данная функция не предназначена для перевода крупных сумм, злоумышленнику не удалось довести свои противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Мобильный телефон был возвращен владелице.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости