Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 июня 2012 года В Староминском районе перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в похищении человека

Ейским межрайонным следственным отделом СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 4-х жителей станицы Староминской в возрасте от 21 до 28 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений), а также пяти эпизодах краж (ч.1 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ).

По версии следствия, задержанные с целью получения денежных средств организовали и осуществили похищение 23-летнего сына главного врача МУЗ «Староминская ЦРБ». Для этого они в течение определенного времени следили за парнем, изучали его расписание и маршруты. Вечером 9 декабря 2011 года, когда молодой человек возвращался домой, находясь в подъезде его дома, злоумышленники напали на потерпевшего и вывезли в заранее арендованный гараж, где удерживали на протяжении 4 суток. Когда отец потерпевшего позвонил на его телефон, на звонок ответил один из обвиняемых, который сообщил, что его сын похищен и потребовал выкуп за его освобождение в размере 1,5 миллиона рублей. При этом похититель запретил сообщать о преступлении в правоохранительные органы под угрозой причинении вреда родственнику. Тем не менее, отец сообщил о похищении в компетентные органы. В результате совместной операции сотрудников следственного управления СКР по краю, районной прокуратуры и МВД России по краю потерпевший был освобожден.

Кроме того, 24-летний обвиняемый на протяжении 2011 года совершил кражи скутера, велосипеда, ливневых металлических решеток, дизельного топлива и другого имущества на общую сумму более 27 тысяч рублей. При этом кражу канализационного люка в ноябре 2011 года молодой человек совершил совместно с одним из соисполнителей похищения сына главного врача районной больницы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 09:37 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости