Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 апреля 2020 года В Екатеринбурге бывший начальник территориального отдела службы судебных приставов признан виновным в преступлениях, совершённых с использованием служебного положения

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Ленинского районного отдела судебных приставов города Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе, в особо крупном размере, совершённое с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что указанные преступления были совершены подсудимым в период 2014-2017 годов, когда он занимал указанную должность. В частности, он давал указания подчинённым сотрудникам внести недостоверные сведения в электронную базу службы судебных приставов, на основании которых в дальнейшем его сообщником из числа сослуживцев (ранее уже приговорённым к лишению свободы за аналогичные преступления) возбуждались исполнительные производства. Во исполнение обязательств по данным исполнительным производствам осуществлялось перечисление денежных средств на счета подложных «взыскателей». Деньги похищались со счёта районного подразделения службы судебных приставов, которое возглавлял подсудимый. В общей сложности, подсудимому и его сообщнику-сослуживцу удалось похитить, таким образом, около 12 миллионов рублей. Противоправная деятельность теперь уже бывшего старшего судебного пристава Ленинского района города Екатеринбурга была выявлена и пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ России в ходе оперативно-разыскных мероприятий в декабре 2017 года.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафов в размере 100 тысяч рублей. Осуждённый также лишён права занимать должности на государственной службе на срок 3 года и лишён почетного звания «Почётный работник ФССП».

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости