Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 апреля 2020 года В Боровском районе пресечена деятельность организованной преступной группы, распространявшей наркотики

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех участников организованной преступной группы, среди которых несовершеннолетний житель Обнинска. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», совершенный организованной группой в крупном размере). Организатору, кроме этого, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение особо тяжкого преступления).

По версии следствия, в период с апреля по июль 2019 года 24-летний житель Обнинска с целью распространения наркотических средств на территории Боровского и близлежащих районов Калужской области создал организованную преступную группу, в состав которой вошли 27-ми и 37-летние жители Боровского района, а также несовершеннолетний житель Обнинска. Роли каждого соучастника в совершении преступлений были строго распределены. Организатор преступной группы через интернет приобретал наркотическое средство. Участники группы забирали приобретенные наркотики в тайнике на территории Московской области, транспортировали в Обнинск и фасовали. Поле этого фигуранты сбывали наркотик на территории Боровского и близлежащих районов области через закладки.

В результате надлежащего взаимодействия органов следствия и сотрудников УНК УМВД России по Калужской области преступная деятельность организованной группы пресечена. В ходе следствия один из обвиняемых вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, двое других вину признали частично. При этом в период предварительного следствия четвертый участник названной преступной группы скончался от имевшегося у него заболевания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение инкриминируемых обвиняемым преступлений предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет, предусмотрены также дополнительные наказания, в том числе крупный штраф. Несовершеннолетнему соучастнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото из материалов уголовного дела. Архив

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 17:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости