Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 июня 2012 года В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный вердикт суда присяжных заседателей в отношении адвоката, обвиняемого в покушении на рейдерский захват предприятия, в организации убийства, в убийстве и в совершении других преступлений, а также в отношении его соучастников

Собранные главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении Алексея Темелиди (Тарушкина), адвоката международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», доктора экономических наук, бывшего члена муниципального совета депутатов Хваловской волости Всеволожского района Ленинградской области; Беслана Кодзоева, не работающего, Ольги Новиковой, не работающей, Магомета Цицкиева, не работающего и Виктора Гребенникова, рабочего ООО «Митридат». Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п «ж, з, » ч.2 ст. 105, п. «б, в» ч.4 ст. 162, ч.3 ст. 30. ч.4 ст. 159, п. «з» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159, п. «б» ч.4 ст. 158. ч.1 ст. 222 УК РФ (убийство, разбой, мошенничество, кража, незаконный оборот оружия).

Следствием и судом установлено, что Темелиди вступил в сговор с заместителем директора ООО «Электрозащита» Владимиром Морозовым, на убийство генерального директора данной коммерческой структуры, с целью приобретения права на распоряжение ее имуществом и денежными средствами.

Затем, Темелиди договорился с Кодзоевым, Цицкиевым и Новиковой об убийстве потерпевшей, которым пообещал передать в качестве вознаграждения ее имущество, находящееся в квартире.

4 декабря 2007 года соучастники Темелиди под обманным предлогом проникли в квартиру протерпевшей, расположенную в одном из домов по улице Пражской, где Кодзоев задушил ее шнуром от торшера. После этого, Кодзоев, Цицкиев и Новикова похитили из квартиры имущество на сумму более 5 млн. 400 тыс. рублей, а тело потерпевшей в чемодане вывезли и скинули в Неву.

После этого, Темелиди и Морозов пытались завладеть денежными средствами ООО «Электрозащита», находящимися на расчетном счете, однако не смогли довести свой умысел до конца, поскольку их действия были пресечены сотрудниками банка и правоохранительных органов.

В январе 2008 года Темелиди совершил хищение из квартиры своего клиента 15 картин из коллекции современных художников, в том числе картины «Богоматерь», «Композиция 1», «Композиция 2», «Композиция 3» художника Е.Рухина, литографии «Метафизическая голова», «Карнавалы Петербурга» художника М.Шемякина, картины «Видение», «Христос и Грешница» художника А. Исачева, на общую сумму более 34 млн. рублей.

В сентябре 2008 года Темелиди, желая завладеть квартирой пожилой женщины, расположенной в одном из домов по проспекту Науки, задушил ее после чего с Цицкиевым вывез тело потерпевшей и скинул его в Неву. Затем, Темелиди, Гребенников и Коздоев пытались завладеть квартирой потерпевшей, однако не смогли этого сделать поскольку в ноябре 2008 года Кодзоев был арестован за совершение другого преступления (разбой).

Кроме того, Темелиди незаконно приобрел и хранил пистолет «Вальтер» и боеприпасы к нему.

На стадии следствия уголовное дело в отношении Морозова было прекращено в связи с его смертью.

В ближайшее время в отношении Темелиди и его соучастников будет вынесен приговор.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 12:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости