Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 июня 2012 года Руководитель филиала государственного унитарного предприятия обвиняется в ряде преступлений в сфере экономики

Талицким межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области 54-летнему начальнику Талицкого филиала Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Облкоммунэнерго» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего) и ч.1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц).

По данным следствия, в 2008-2009 годах обвиняемый, являясь начальником Талицкого филиала Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Облкоммунэнерго» и одновременно учредителем общества с ограниченной ответственностью «Талицкое Агроэнерго», принудил председателя правления жилищно-строительного кооператива «Ленина-90» заключить договор с ООО «Талицкое Агроэнерго» о выполнении работ по переносу линий электропередач и строительству электроподстанции. По версии следствия, материальный ущерб от навязанного обвиняемым договора для жилищно-строительного кооператива «Ленина-90» составил более 1 миллиона рублей. Кроме того, действиями злоумышленника был причинен материальный ущерб в размере около 30 тысяч рублей и предприятию «Облкоммунэнерго».

Также обвиняемый, по данным следствия, незаконно пользовался услугами имущественного характера, выразившимися в выполнении в марте 2011 года работниками ООО «Талстройкомплекс» ремонтно-строительных работ в санузле его жилого дома. А в период с октября 2006 по май 2008 год злоумышленник, действуя путем обмана и злоупотребления доверием начальника ООО «Талицкая строительная компания-2», незаконно приобрел право на двухкомнатную квартиру, стоимость которой для него была снижена на 200 тысяч рублей.

В целях обеспечения исковых требований, следственными органами, на основании постановления Талицкого районного суда наложен арест на денежные средства, а также недвижимое имущество, принадлежащее обвиняемому. Кроме того, Талицкий районный суд удовлетворил ходатайство следственных органов о временном отстранении обвиняемого от занимаемой им должности начальника Талицкого филиала Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Облкоммунэнерго». В настоящее время следователем выполняется комплекс следственных действий, направленных на завершение расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 15:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости