Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 июня 2012 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении двух местных жителей, обвиняемых в убийстве заведующей детского сада

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Юрию Старостенкову, ранее судимому и Алексею Некрасову, студенту заочного отделения университета им. А. С. Пушкина. Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (убийство группой лиц из корыстных побуждений; разбой; кража).

Следствием и судом установлено, что Старостенков решил совершить убийство из корыстных побуждений своей соседки 49-летней заведующей детским садом, для чего привлек Некрасова. 14 октября 2010 года Старостенков похитил ключи потерпевшей, которые она забыла в замке входной двери, после чего ночью 16 октября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Некрасовым проник в ее квартиру. Обнаружив потерпевшую спящей, Старостенков попытался применить электрошокер, однако он не сработал. После чего, Старостенков нанес потерпевшей не менее 29 ударов ножом в голову, шею и грудную клетку, в то время как Некрасов держал её руками.

Совершив убийство, соучастники похитили денежные средства и имущество, принадлежащее потерпевшей, на общую сумму более 62 тыс. рублей.

Приговором суда Старостенкову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, Некрасову в виде 11 лет лишения свободы, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 16:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости