Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 апреля 2020 года В Джидинском районе перед судом предстанет муниципальный чиновник, обвиняемый в превышении должностных полномочий

Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Джидинский район». 43-летняя женщина обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в рамках реализации федеральной природоохранной целевой программы 25 июня 2015 года между комитетом имущественных и земельных отношений администрации МО «Джидинский район» и строительной компанией заключен муниципальный контракт на выполнение работ по модернизации очистных сооружений, строительству канализационного коллектора и канализационно-насосной станции на общую сумму более 110 млн. рублей. В установленный контрактом срок подрядчик работы не завершил. Обвиняемая, зная о нарушении условий договора, но стремясь создать видимость эффективного использования бюджетных средств, 29 октября 2015 года подписала и заверила гербовой печатью документы о приемке и стоимости выполненных работ, содержание несоответствующие действительности сведения, на основании которых подрядчику незаконно выплачены денежные средства в сумме более 3,4 млн. рублей. Помимо этого, 22 декабря 2016 года с аналогичными нарушениями она подписала и заверила гербовой печатью документы о приемке и стоимости якобы выполненных работ, которые велись другим подрядчиком в рамках муниципального контракта по строительству полигона для твердых бытовых отходов в селе Петропавловка Джидинского района Республики Бурятия, чем санкционировала незаконное перечисление из казны на счета компании почти 9,5 млн. рублей.

В рамках уголовного дела в интересах МО «Джидинский район» к обвиняемой прокурором района предъявлен гражданский иск о взыскании денежных средств на общую сумму почти 13 млн. рублей.

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:14 19:05 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости