Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 июня 2012 года Военнослужащий осужден к содержанию в дисциплинарном батальоне за избиение двух сослуживцев

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Печенгскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику радиорелейной станции роты связи войсковой части 38643 Северного флота матросу Виктору Стюфу, призванного из Республики Карелия. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими связанное с унижением чести и достоинства потерпевшего, а также сопряженное с насилием).

Следствием и судом установлено, что в марте текущего года матрос Стюф и двое военнослужащих той же части находились на стационарном лечении в хирургическом отделении госпиталя, дислоцированного в городе Заозерск Мурманской области. 16 марта 2012 года Стюф, в помещении хирургического отделения, избил двоих сослуживцев. Одного за то, что тот толкнул его плечом, а другого за отказ отжиматься от пола. Избиения происходили в присутствии других военнослужащих, проходивших стационарное лечение в госпитале, и имели одну цель – показать свое мнимое превосходство. Подсудимый и потерпевшие призваны в Вооруженные Силы РФ в одно и то же время - в ноябре 2011 года.

Заозерский гарнизонный военный суд признал Стюфа виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и назначил наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком на 1 год и 6 месяцев. При вынесении приговора суд учел добровольное возмещение подсудимым морального вреда обоим потерпевшим.

Представитель военного следственного управления

Следственного комитета России по Северному флоту

Александр Куратов

Военное следственное управление по Северному флоту

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 18:40 (МСК)

Законодательство: Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости