Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 июня 2012 года В Северском районе по факту превышения полномочий сотрудниками полиции вновь возбуждено уголовное дело

В правоохранительные органы Северского района 15 июня 2012 года обратился местный житель с заявлением о незаконных методах дознания, примененных в отношении его 27-летнего сына заместителем начальника отделения полиции (в Ильской) и оперуполномоченным уголовного розыска отдела МВД РФ по Северскому району. После проведения дополнительной доследственной проверки 28 июня 2012 года в отношении указанных работников полиции следственным отделом по Северскому району СКР по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, 11 июня 2012 года работники полиции доставили 27-летнего жителя поселка Октябрьского из его дома в отделение полиции поселка Ильского для дачи объяснений на предмет его причастности к краже, произошедшей в хуторе Кипячем несколько дней назад. При этом полицейским было известно, что молодой человек приговором суда осужден к одному году с отбытием в колонии-поселении за совершенную им ранее кражу и ожидает исполнения наказания. Находясь в одном из служебных кабинетов, доставленный сообщил полицейским о своей непричастности к совершенной краже. После этого работники полиции, с целью повышения показателей раскрываемости преступлений, нанесли ладонями рук множественные удары по голове и телу мужчины. Затем полицейские посадили задержанного в автомобиль, предварительно надев на его голову темный полимерный пакет, и вывезли в лесопосадку. Желая склонить потерпевшего к даче признательных показаний, злоумышленники надели на него наручники и применили в отношении него электрический разряд. После этого молодого человека доставили в отделение полиции, где он написал явку с повинной, и задержали в административном порядке за якобы совершенное мелкое хулиганство. В результате противоправных действий полицейских потерпевшему были причинены ссадины обеих запястий и пальцев стоп.

В настоящее время заместитель начальника отделения полиции задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Место нахождения второго подозреваемого устанавливается. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 08:35 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости