Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 июня 2012 года В Хвастовичском районе вынесен приговор по факту незаконной вырубки лесных насаждений, причинившей государству ущерб на сумму более 23 миллионов рублей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Хвастовичского района Виктору Харланову и жителю города Жиздры Вячеславу Белову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба государству).

Следствием и судом установлено, что весной 2011 года обвиняемые получили разрешение на выборочную вырубку леса на территории Хвастовичского района. В ходе проверки деятельности данных арендаторов органами прокуратуры была выявлена незаконная рубка более 1700 деревьев, проданных впоследствии в Брянскую область. Сумма ущерба, причиненного Лесному фонду РФ преступными действиями обвиняемых, составляет более 23 миллионов рублей. Поскольку до выхода на пенсию обвиняемые работали в государственных структурах, уголовное дело было передано прокурором в органы Следственного комитета для проведения объективного и всестороннего расследования.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям удалось добыть доказательства причастности к незаконной рубке лесничего Еленского лесничества Виктора Карпушина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Лесничий недобросовестно исполнял свои должностные обязанности по охране леса, что повлекло причинение крупного ущерба государству. Кроме того, мужчина, выявив у вышеуказанных арендаторов административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.32 КОАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), внес в документы ложные сведения о совершении правонарушения другим лицом.


Приговором суда Харланову и Белову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале суда. Также суд постановил взыскать с них всю сумму причиненного незаконной вырубкой ущерба. Лесничему Карпушину назначено наказание в виде 1,5 лет исправительных работ с взысканием 10% дохода в пользу государства. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 12:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости