Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

30 июня 2012 года Об отборе кандидатов в абитуриенты для поступления в высшие учебные заведения в порядке целевого приема в 2012 году

В 2012 году Следственным комитетом РФ поставлена задача следственным органам Следственного комитета РФ по отбору кандидатов в абитуриенты для поступления в высшие образовательные учреждения в порядке целевого приема (далее - Следственный комитет, отбор, вуз).

Порядок организации целевого приема, перечень документов для предоставления в вуз, сроки их направления регламентирует Приказ Министерства-образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895 «Об утверждении порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» (далее - Приказ), а также правила приема в 2012 году каждого отдельного вуза, которые размещены на его официальном сайте.

В настоящее время Следственному комитету выделено только десять целевых мест в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по направлению подготовки (специальности) 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»). Обучение будет осуществляться в Высшей школе государственного аудита, являющейся структурным подразделением вуза, с целью подготовки следователей для расследований преступлений в финансово-экономической сфере.

Запросы о целевом приеме граждан в интересах Следственного комитета направлены также в ряд иных государственных вузов. Ответы пока не получены.

Дополнительной шифротелеграммой в мае - июне с.г. будет доведено до следственных органов количество целевых мест, выделенных Следственному комитету в других вузах.

В целях укомплектования предложенных вузами целевых мест при наличии долгосрочной потребности в кадрах следственным органам необходимо провести качественный отбор кандидатов в абитуриенты.

Для этого следственный орган субъекта осуществляет информирование общественности о соответствующем отборе молодежи путем размещения сообщений на своем официальном сайте и т.д.

Отбор проводится в порядке, установленном для граждан РФ, принимаемых на службу в Следственный комитет для прохождения федеральной государственной службы. При этом исключается требование к кандидатам в абитуриенты о наличии у них высшего юридического образования. Отбор осуществляется с выполнением всех установленных процедур, но без использования полиграфа.

В ходе отбора кандидаты в абитуриенты информируются: о специфике работы следователя; о необходимости заключения договора о целевой подготовке студента в вузе с последующим трудоустройством в следственный орган (далее - Договор); об обязанности прохождения службы в следственных органах или учреждениях Следственного комитета не менее пяти лет по окончании вуза; о возможном направлении выпускника для прохождения службы в любой следственный орган или учреждение Следственного комитета, в том числе расположенный в местностях с особыми климатическими условиями. Кроме того, изучается мотивация кандидата в абитуриенты к поступлению в вуз, склонность к следственной работе, учитывается образовательный уровень и способности.

После получения шиифротелеграммы о выделенных Следственному комитету целевых мест руководителям следственных органов субъектов следует направить в управление кадров Следственного комитета РФ письмо с ходатайством о выдаче целевых направлений отобранным в установленном порядке кандидатам в абитуриенты в конкретные вузы (предоставивших целевые места). К письму необходимо приложить копию итоговой справки (по результатам изучения кандидата в абитуриенты и проведения проверочных мероприятий); характеристику с места учебы с отражением оценок по предметам за первое полугодие 2011-2012 учебного года; обязательство кандидата в абитуриенты проходить государственную службу в любых следственных органах или учреждениях Следственного комитета не менее пяти лет после окончания вуза, в том числе расположенных в местностях с особыми климатическими условиями. Для кандидатов в абитуриенты, имеющих полное среднее образование, прилагается копия соответствующего аттестата.

Решение о выдаче целевого направления кандидату в абитуриенты будет приниматься Следственным комитетом РФ. Сведения о подписанных целевых направлениях будут доведены до следственных органов субъектов. В свою очередь следственные органы доводят до кандидатов в абитуриенты решение Следственного комитета.

Целевые направления будут направляться Следственным комитетом непосредственно в вузы.

В указанные в правилах приема государственного вуза сроки кандидаты в абитуриенты, получившие целевые направления Следственного комитета РФ, представляют документы в вуз (в том числе оригинал документа государственного образца об образовании), принимают участие во вступительных испытаниях (если это предусмотрено правилами приема) и в конкурсе на целевые места.

Работу по подготовке проектов Договоров Следственного комитета с принятыми на учебу студентами будет осуществлять управление кадров Следственного комитета РФ.

Контактный телефон в управлении кадров Следственного комитета РФ: (495)640-16-74.

Контактный телефон в отделе кадров Следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике: (8782) 25-33-96.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:30 19:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости