Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 мая 2020 года В Ленинском районе вынесен приговор по уголовному делу об экстремизме

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направление на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернет).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2019 года мужчина в одном из сообществ в социальной сети «ВКонтакте» со своей личной страницы в сети интернет, разместил доступный для публичного просмотра неограниченному кругу лиц комментарий, унижающий человеческое достоинство группы лиц, объединенных национальной принадлежностью. При этом ранее, в январе 2019 года, мужчина привлекался к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Противоправные действия подозреваемого выявлены и пресечены сотрудниками центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области.

Под тяжестью собранных следователями СК доказательств подсудимый признал вину в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:07 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости