Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 мая 2020 года «Нет на свете семьи такой…»

Тихненко Василий Степанович, сержант (1927-2019), Симакина Таисия Михайловна, труженица тыла (1928).

Рассказывает помощник следователя Палласовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Таисия Тихненко.

- Если бы я встала сегодня в ряды «Бессмертного полка», то со мной рядом бы шагали дедушка Василий Степанович Тихненко и бабушка Таисия Михайловна Симакина (как вы поняли, меня и назвали в ее честь).

Дед – фронтовик, бабушка – труженица тыла. Один сражался с фашистами лицом к лицу, вторая от зари до зари трудилась в поле, выращивая хлеб для армии, а по ночам выхаживала раненых солдат. Как можно оценить их вклад в Победу? По-моему, невозможно, да и преступно это делать. Все, у кого война отняла пусть не родных людей, а хотя бы право на мирную жизнь – у кого-то детство, у кого-то юность, все эти люди для меня – Герои.

Моему дедушке, например, было всего 18 лет, когда он попал на фронт. До конца войны оставалось два года, а предыдущие два он, как и большинство других мальчишек того времени, рвался пополнить ряды бойцов Красной Армии. Но и того, что досталось на его долю, хватит с лихвой: он принимал участие в освобождении Украины, Польши, участвовал в боях под Кёнигсбергом, Пилау.

Василий Степанович окончил войну сержантом 64-го стрелкового полка, а затем еще 8 лет служил на Балтийском флоте. Среди его многочисленных наград, восемнадцать из которых правительственных, орден «Отечественной войны 2 степени», медаль Жукова, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 194-1945 гг.».

Я не могу рассказать о каких-то подвигах, подобных тем, что пишут в книгах или показывают в кино, но знаю точно – мой дед измерил солдатскими сапогами всю боль и горечь войны, в числе тысяч советских бойцов он вставал в атаку и бежал вперед, на врага, не чувствуя страха, что именно он вырывал, выцарапывал, выгрызал Победу. В моих глазах это стоит больше подвига.

Как и бессонные ночи моей бабушки – круглой сироты. Ее мать умерла рано, а отец пропал без вести на фронте, когда девочке было всего 13 лет. В тот день она стала взрослой: ей вместе со старшей сестрой пришлось много и тяжело работать, чтобы прокормить младших детей. С раннего утра девочки отправлялись в поле, вручную сеяли зерно, потом вручную молотили его.

Война и ее опалила своим кровавым пламенем. В село, где жила бабушка Тая, привозили раненых солдат. Совсем еще подросток, после работы в поле она бежала в госпиталь и до зари ухаживала за бойцами. Быть может, те, кто выжили тогда на этой войне, спаслись именно благодаря моей бабушке – кто знает, сколько людей тогда цеплялось за хрупкие руки истощенной девчонки, падавшей от нечеловеческой усталости в больничной палате...

Нет на свете таких слов, чтобы выразить всю признательность и благодарность тем, кто освободил мир от фашизма. Мы можем только встать вместе в ряды «Бессмертного полка» и склонить свои головы перед лицами наших героев, которые шаг за шагом прошли тот страшный путь, начавшийся так давно и так недавно – всего 79 лет назад…

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:07 13:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости