Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 мая 2020 года Бывший инспектор ГИБДД предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего бывшего инспектора специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по Республике Башкортостан по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Как установлено следствием, в 2018 году обвиняемый получал от своего бывшего коллеги, занимающегося сопровождением грузовых перевозок, незаконное денежное вознаграждение в размерах от 2 до 2,5 тыс. рублей за обеспечение беспрепятственного проезда тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по территории республики без специального разрешения, а в случае их остановки сотрудниками ГИБДД, просил своих коллег не привлекать водителей к административной ответственности, либо привлекать их по ст. с более мягким наказанием, не задерживая при этом автомобили.

Преступные факты были выявлены сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

Обвиняемый в ходе следствия вину в совершенных преступлениях признал.

За совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, он был уволен со службы.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан с целью усиления контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства подчиненными сотрудниками.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:07 17:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости