Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 мая 2020 года В рамках акции «Без внимания не останутся!» следователи СК России по Саратовской области оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Павловичу Трушину

Следователи следственного отдела по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в рамках акции «Без внимания не останутся!» навестили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Павловича Трушина.

Михаил Павлович родился 28 января 1927 года.

- Мне было 14 лет, я как раз закончил седьмой класс, когда пришла страшная новость — началась война, - вспоминает Михаил Трушин. - Всех взрослых и сильных мужчин призвали на фронт и в селе остались только мы - юные мальчишки и девчонки. Детство сразу кончилось, ведь теперь мы должны были обеспечить фронт хлебом.

Михаил Павлович мечтал учиться, даже в родном селе его в шутку называли «Наука», настолько школьник любил книги. Но война спутала все планы, вместо учебников ему пришлось сесть за руль трактора.

- Мы буквально жили в полях, в наскоро построенных деревянных будках, с весны и до поздней осени. Работали в две смены, по двенадцать часов в сутки — сначала посевная, потом уборка хлеба. В голове постоянно было лишь две мысли — поесть бы досыта да выспаться. Но позволить себе такую роскошь мы тогда не могли, - рассказывает Михаил Павлович. - Я мечтал попасть на фронт, но в силу возраста меня не брали. На войне он оказался лишь в последний призыв, когда мне исполнилось 18 лет.

Тракторист и передовик Михаил Трушин очень хотел стать танкистом. А когда прошел военную комиссию, оказалось, что у парня отличное здоровье, и его отправили на флот.

Я стал торпедным электриком, служил в Севастополе. Свой первый корабль — эскадренный миноносец «Бойкий» помню во всех деталях до сих пор, - говорит ветеран. - Был матросом, потом старшим матросом, отслужил на флоте тринадцать лет. Выполнял опасные задания и после 1945-года, из-за «холодной войны» флот находился в постоянной боевой готовности.

Михаил Павлович награжден медалью «За боевые заслуги». Но и по сей день для ветерана главными праздниками в жизни остаются День Победы и День военно-морского флота.

И сейчас Михаил Павлович бодр и полон сил. С супругой Валентиной Васильевной вместе они прожили уже 68 лет. Их семейный союз был удостоен медали «За любовь и верность».

Следователи от всего сердца поблагодарили ветерана за мужество, высказали слова глубокой признательности за то, что все мы сейчас спокойно живем на этой земле. В ответ Михаил Павлович поделился, что для него очень важно, что современное поколение осознает, что выпало на долю людей, которые жили в то время, и какова была цена смелости и преданности долгу и Родине. Ветеран поблагодарил сотрудников за искренние теплые слова и уважение к тем, кто сражался за Победу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:07 17:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости