Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 мая 2020 года В г. Арзамасе Нижегородской области следователи СК поздравили ветерана Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы

В преддверии Великого праздника – Дня 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, заместитель руководителя следственного отдела по г. Арзамасу СУ СК России по Нижегородской области Павел Суханов навестил и поздравил 93-летнего ветерана Кузьмина Петра Яковлевича с Вели, вручив ему цветы и подарки.

Соблюдая все необходимые меры предосторожности в сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, сотрудник СК России лично убедился, что ветеран чувствуют себя хорошо.

Следователи знают биографию ветерана: в 1944 году 18-летний Петр Яковлевич был призван защищать Родину. Несколько месяцев находился далеко от фронта – в одном из учебных батальонов, который располагался глубоко в тылу, в Чувашии. Там обучился азам владения пулеметом. 5 августа 1944 года он прибыл на Белорусский фронт, а через несколько дней в бою получил первое ранение. После госпиталя его направили уже осваивать профессию связиста в роту связи, которая входила в состав 82-дивизии 232-го полка. В ходе боевых действий ему приходилось обеспечивать связь подразделений полка со штабом. В составе 1-го, а затем 2-го Белорусских фронтов участвовал в освобождении Белоруссии, Латвии, Литвы, Восточной Пруссии, Польши. За отличное обеспечение связи во время боевых действий был удостоен орденом Красной Звезды, медалями: «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Демобилизовался в 1950 году.

Следователь пожелал ветерану хорошего самочувствия и прекрасного настроения.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:07 17:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости