Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

07 мая 2020 года В музее следственного управления СК России по Ярославской области организована экспозиция, посвященная фронтовой разведчице, кавалеру боевых орденов и медалей, актрисе Софье Петровне Аверичевой

В преддверии 75-летия Дня Великой Победы в музее следственного управления СК России по Ярославской области организована экспозиция, посвященная фронтовой разведчице, кавалеру боевых орденов и медалей, актрисе Софье Петровне Аверичевой.

Софья Петровна родилась в 1914 году в Читинской области. Ее детство и юность прошли на Дальнем Востоке. В 1928 году она поступила учиться в Благовещенский автомеханический индустриальный техникум, с 1930 по 1933 годы работала слесарем-монтажником авторемонтного сборочного завода. Свой актерский путь Софья Петровна начала в 1933 году в театре рабочей молодежи, а в 1939 году молодую актрису пригласили играть в труппу ярославского театра им. Ф. Волкова.

В июне 1942 года актриса ушла добровольцем на фронт. Ярославская 234-я стрелковая дивизия, в которой Софья Петровна служила в разведроте, прошла боевой путь от Москвы до Эльбы.

Воевала актриса отважно. Аверичева была зачислена в дивизионную разведроту. В первой же операции она проявила храбрость и решительность, стала примером в действиях разведчиков.

За подвиги Софья Петровна была награждена высшими знаками воинского отличия: орденами Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу» (дважды), «За боевые заслуги», значком «Отличный разведчик» - всего 18 боевых наград. Она была дважды ранена, но возвращалась в строй.

В 1946 году Софья Петровна вернулась с фронта в Волковский театр, где продолжала работать до выхода на пенсию. О своем боевом пути и воспоминаниях актриса издала книгу «Дневник разведчицы», которая также представлена в музейной экспозиции.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:07 18:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости