Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 мая 2020 года Сотрудники следственного управления оказали помощь в реставрации обелиска участникам Великой отечественной войны

В рамках патриотических мероприятий, проводимых к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан совместно с органами местного самоуправления Иглинского района провели реставрацию обелиска в честь жителей Калтымановского сельского совета, кто был призван на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Памятник был установлен в 1975 году, к 30-летию Дня Победы и в этом году исполняется 45 лет с момента его основания.

Мемориал содержит имена жителей Калтымановского сельсовета, которые ушли на фронт. Всего в годы войны из сельсовета было призвано 1091 человек, из них с Победой вернулось лишь 219, 269 человек числятся погибшими или пропавшими без вести, о судьбах 603 солдат неизвестно до сих пор. Двое жителей сельсовета, Вакульский Александр Васильевич и Силантьев Иван Матвеевич, удостоены званий «Герой Советского союза», бюсты с их изображениями также расположены на территории памятника.

В преддверии праздничной даты заместитель руководителя следственного управления СК России по Республике Башкортостан Руслан Габбасович Султанов вместе с сотрудниками ведомства и Главами администраций Иглинского района и Калтымановского сельсовета возложили к памятнику цветы, почтив память о павших войнах минутой молчания.

В своем выступлении Руслан Габбасович отметил важность сохранения подобных монументов не только в крупных городах и районных центрах, но и в небольших населенных пунктах и сельсоветах, чтобы сохранить память о каждом участнике войны для следующих поколений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:07 19:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости