Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

08 мая 2020 года Бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в незаконной охоте

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Улётовского района, один из которых - бывший сотрудник полиции. Мужчины обвиняются в незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с применением механического транспортного средства (ч. 2 ст. 258 УК РФ).

По данным следствия, в ночь на 6 января 2020 года двое жителей Улётовского района, один из которых на тот момент занимал должность помощника оперативного дежурного ОМВД России по ЗАТО п. Горный, занимались незаконной охотой в лесу на территории Улётовского района. 35-летний полицейский управлял автомашиной, а его 57-летний отец, вооруженный нарезным охотничьим ружьем, стоял на заднем бампере автомобиля и выслеживал животных при помощи мощного прожектора.

Около 00.30 обвиняемые были задержаны инспектором охотуправления Минприроды Забайкальского края. С учетом того, что один из обвиняемых являлся сотрудником полиции, в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, уголовное дело расследовано следователями регионального следственного управления СКР.

В ходе предварительного следствия оба обвиняемых категорически отрицали занятия незаконной охотой и выдвинули версию о том, что осматривали лес для последующего заготовки дров, а ружье взяли с собой для защиты от медведей. Однако следователи собрали доказательства, опровергающие версию обвиняемых. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. По материалам служебной проверки УМВД 35-летний обвиняемый уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Кроме того, установлено, что 57-летний обвиняемый хранил охотничье ружье незаконно, головное дело по данному факту было выделено в отдельное производство и направлено в суд. В марте 2020 года приговором суда 57-летний мужчина признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и осуждён к одному году лишения свободы условно.

В случае, если обвиняемые будут признаны виновными в инкриминируемом преступлении, им грозит до 5 лет лишения свободы, либо штраф до 1 млн рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:08 13:42 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости