Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 мая 2020 года Житель Нюрбинского района признан виновным в совершении тяжких преступлений

Собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю города Нюрба. Органами следствия мужчина обвинялся в изнасиловании, совершенном группой лиц, соединенном с угрозой убийством к потерпевшей (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера с применением насилия к потерпевшей (ч. 1 ст. 132 УК РФ) и угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что вечером 14 января 2020 года 21-летняя девушка встретилась с обвиняемым и вместе с ним на улице распивала спиртные напитки. После чего злоумышленник предложил ей продолжить распитие алкоголя дома у его знакомого.

Девушка отправилась вместе с приятелем к его другу, где в ходе застолья хозяин квартиры стал угрожать девушке убийством. Демонстрируя нож, он совершил ее изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Второй обвиняемый помогал соучастнику удерживать потерпевшую, и, когда она перестала оказывать им сопротивление, также совершил ее изнасилование.

В последующем хозяин квартиры с целью оказания психологического давления и желая избежать уголовной ответственности за совершенные им тяжкие преступления против половой свободы личности высказал угрозы убийством, если девушка обратится в правоохранительные органы. Данную угрозу в сложившейся обстановке потерпевшая восприняла реально осуществимой, опасаясь за свои жизнь и здоровье.

Воспользовавшись удобным моментом, девушка смогла выбежать из квартиры и сообщить о преступлении в правоохранительные органы.

В тот же день «по горячим следам» злоумышленники были задержаны сотрудниками ОМВД России по Нюрбинскому району. По ходатайству следователя в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста на срок проведения предварительного расследования.

Злоумышленникам в зависимости от роли каждого были предъявлены обвинения.

При изучении личностей обвиняемых следователи установили, что за плечами у них имеется солидный стаж отбывания наказания в местах лишения свободы – один из них имеет шесть судимостей, в том числе, за совершение преступлений против жизни, здоровья и собственности, а также за вовлечение несовершеннолетнего в совершении преступлений. На счету второго обвиняемого три судимости. В его биографии – преступления против жизни, здоровья и собственности.

Во время следствия второй соучастник изнасилования покончил с собой путем повешения. В связи с этим в отношении него уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Приговором суда обвиняемый признан виновным по всем трем предъявленным ему обвинениям и с учетом предыдущих двух непогашенных судимостей ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:08 14:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости