Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 мая 2020 года Бессмертный полк. Поколение победителей

Привольнев Николай Иванович родился 28 октября 1926 года в с. Максимовское Монастырщинском районе Смоленкой области. Когда началась война Привольневу Н.И. было 15 лет и мать отдала его в партизанский полк «13», которым руководил бывший сельский учитель из Гжатска Сергей Владимирович Гришин.

На территории Белоруссии в Бовкинском лесу немцы окружили полк. К тому времени «гришинцы» прошли рейдом более двух с половиной тысяч километров по Смоленщине, Могилевщине, Витебщине и Минщине, провели более шестисот боев. Блокада длилась с 4 по 19 октября 1943 года. Сами партизаны называли блокаду «мясорубкой». Деду удалось выжить, они с другом спрятались в болоте и просидели несколько дней, потом стали выходить из окружения. Попали в одну из частей Красной Армии, прошли проверку и были направлены на фронт. Войну прадед закончил артиллеристом. Был тяжело ранен в ногу в ходе Кенигсбергской наступательной операции 6-9 апреля 1945 года.

Праздник Победы Николай Иванович встречал в военном госпитале. Привольнев Н.И. награжден орденами и медалями. Но есть среди них и особенно дорогая ему с надписью: «Партизану Великой Отечественной Войны».

Информацию о своем дедушке предоставила старший следователь контрольно – следственного отдела СУ СК России по Смоленской области Прудникова Т.А.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:08 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости