Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 мая 2020 года Сотрудники следственного управления по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в преддверии Дня Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в условиях сложной эпидемиологической обстановки, с соблюдением требований санитарной безопасности, сотрудники следственного управления СКР по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области побывали в гостях у участников Великой Отечественной войны.

Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления выразили слова благодарности и признательности полковнику медицинской службы в отставке, ветерану Великой Отечественной войны, труженику тыла, заслуженному ветерану Хабаровского края Ивану Михайловичу Буторину.

Буторин Иван Михайлович родился 25 июня 1928 года в селе Петропавловка Челябинской области. В годы Великой Отечественной войны (с 1943 по 1945 гг.) Иван Михайлович работал санитаром в эвакуационных госпиталях г. Златоуста Челябинской области. С 1951 года Иван Михайлович был заведующим фельдшерско-акушерского пункта в Учалинском районе Башкирской АССР, с 1955 по 1961 гг. — врачом-эпидемиологом областной санэпидстанции. В 1961 году поступил на военную службу. Служил на Урале, Северном Кавказе и Дальнем Востоке на военно-медицинских должностях: младший врач полка, начальник медицинского пункта, старший врач полка, дивизионный эпидемиолог, начальник медицинской службы дивизии. Закончил службу в должности начальника медицинской службы Управления ВВ МВД СССР по Дальнему Востоку и Восточной Сибири.

Следователи-криминалисты отдела криминалистики следственного управления пожелали доброго здоровья и крепости сил, хорошего настроения ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Иосифовичу Васильеву.

Васильев Владимир Иосифович родился 29 октября 1926 года. Пятнадцатилетним подростком в 1942 году начал работу токарем в ремонтно-механическом цехе № 9 Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, выполняя оборонные заказы. В октябре 1943 года призван в Вооруженные Силы СССР и направлен в 749-й зенитно-артиллерийский полк, в составе которого участвовал в боевых действиях на 2-м Дальневосточном фронте. После войны окончил Горьковское артиллерийское училище и продолжил военную службу офицером в Закавказском и Дальневосточном военных округах. В 1956 году уволен в запас. За боевые заслуги, многолетнюю трудовую и бескорыстную общественную работу награжден Орденом Отечественной войны II степени; медалями «За Победу над Японией», «За боевые заслуги», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и другими.

Следователи следственного отдела по Железнодорожному району города Хабаровск следственного управления поздравили с наступающим праздником и низко поклонились в благодарность за Победу участнику Великой Отечественной войны, участнику Маньчжурской стратегической операции, члену экипажа монитора «Свердлов», старшине 1 ст. Петру Дементьевичу Плеваку.

Плевак Петр Дементьевич родился в 1927 году на Украине в селе Березянка Ружинского района Житомирской области в многодетной семье. В 1940 году семья по программе переселения переехала в Амурскую область. В 1944 году Петра Дементьевича призвали на срочную службу в Краснознаменную Амурскую флотилию, где он прошел 8-месячные курсы и служил трюмным машинистом. В июле 1945 года перевели на монитор «Свердлов», по тем временам один из самых оснащенных судов флотилии. На нем с августа по сентябрь 1945 года Петр Дементьевич участвовал в боевых действиях на Втором Дальневосточном фронте в составе Краснознаменной Амурской флотилии. За боевые заслуги, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За Победу над Японией» и многими другими.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления сердечно поздравили с наступающим праздником, выразили глубокое уважение за проявленные в годы войны стойкость и мужество участнику Великой Отечественной войны Петру Васильевичу Прунице.

Пруница Петр Васильевич родился в 1928 году на Украине в селе Новоселица Виноградовского района Закарпатской области в многодетной семье. В 1944 году, когда Красная Армия освободила Закарпатье, 15-летний Петр ушел добровольцем в Красную Армию, добавив себе 2 года. Служил сначала в пехоте, потом заряжающим в артиллерийских войсках на противотанковой пушке «сорокопятке» (45 мм). Участвовал в боевых действиях по освобождению Чехословакии, Польши, Германии. 15 апреля 1945 года был ранен, Великую Победу встречал в госпитале. После войны всю жизнь служил: от звания лейтенанта до звания подполковника, от командира взвода до начальника инженерных войск. За боевые заслуги, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другими.

Сотрудники следственного управления поздравили ветеранов с праздником, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия семьям, поблагодарили за Победу в Великой Отечественной войне, а также вручили цветы, медицинские маски, средства дезинфекции и фруктовые корзины.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:08 17:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости