Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 мая 2020 года «Презирая смерть»

Рудник Станислав Францевич, младший сержант (1924 -2009).

Рассказывает старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Наталия Рудник.

- Боевой путь моего дедушки, Станислава Францевича, начался со Сталинграда. Едва парню исполнилось 18 лет, райвоенкомат призвал его в армию. Со школьной скамьи – на передовую. Тогда никто не знал, что это только начало трудного, страшного, долгого пути к Победе, которую дед встретит в Праге.

А пока на дворе лето 1942-го. К Волге рвутся немецкие войска, разбомбленный город пылает пожарищами домов, вода в реке – красная от крови. В Бекетовке, на южной окраине Сталинграда, формируется 328-й отдельный инженерный батальон 64-й Армии генерала Шумилова. Юный сапер Рудник вместе с товарищами строит минные заграждения на участке фронта от станции Ельшанка до села Ивановка.

С сентября по январь им было поставлено около 5 тысяч различных мин. Но в январе 1943 года командование представило его к медали «За отвагу» не только за это. Вот что написал командир батальона Шлопак в наградном листе: «Действуя с группой инженерной разведки, 11 января Рудник обнаружил минное поле противника. Под огнем врага он нанес его границы, поставил оградительные знаки и тем самым предотвратил подрыв нашей боевой техники и людей. Тов. Рудник проявил отвагу и смелость».

На следующий день, как следует из этого же документа, «…сопровождая пехоту 700-го стрелкового полка в наступлении, сапер Рудник заметил, что прикрывавший бойцов пулемет замолчал. Его расчет вышел из строя. Рудник быстро подполз к пулемету, под минометным огнем противника откатил его и передал командиру стрелковой роты. Уже с новой позиции пулемет вновь заработал, обеспечивая продвижение наших сил».

Отстояв Сталинград, 328-й отдельный инженерный батальон двинулся дальше – мой дед воевал на Курской дуге, освобождал Украину, Румынию. В 1944 году после перевода в инженерную разведку командир отделения моторизованной разведроты Рудник выполнял боевые задания на переднем крае и в тылу врага.

Особенно тяжело было на Вислинском плацдарме в Польше. Во время ожесточенных боев Рудник получил ранение в ногу. Но это не помешало ему наматывать километры в составе 55-й инженерно-саперной бригады по дорогам Германии, Австрии, Чехословакии. В апреле 1945-го бойца представили к ордену Красного Знамени, а приказ о награждении был подписан уже после Победы - 17 мая.

О том, что пришлось пережить дедушке, мы узнали только из записок ротного. Сохранившиеся документы бесстрастно передают напряжение тех дней. В ночь на 29 марта 1945г. Станислав Францевич Рудник перешел насыщенную огнем оборону противника и вышел в его тыл на 20 км, за три дня произвел инженерную разведку дорог и водных преград, наличие гарнизонов противника в населенных пунктах. Полностью выполнив задачу, под сильным огнем противники он вывел группу из-за линии фронта без потерь.

Оценивая действия подчиненного, командир утверждал: «Тов. Рудник показал исключительные образцы мужества и отваги. Презирая смерть, он точно и в срок выполнил приказ».

Так же действовал фронтовик и в мирное время. Долгие годы он работал на химпреприятии, возглавляя цеховые коллективы.

Дедушки не стало в 2009 году. Ни своим детям, ни четырем внукам он не любил рассказывать о войне. Но научил нас отмечать 9 Мая как самый великий праздник на земле.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:08 15:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости