Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 мая 2020 года Сотрудники Следственного управления навестили ветерана Великой Отечественной войны и поздравили ее с Днем Победы и Днем рождения

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия, приняв все меры предосторожности, навестили ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тамару Михайловну Кошелеву.

Дружба офицеров Следственного управления и Тамары Михайловны длится уже несколько лет. Ежегодно сотрудники управления поздравляют Тамару Михайловну с Днем Победы и Днем рождения, эти два праздника она отмечает в один день - 9 мая.

Эту майскую встречу запланировали заранее, еще в январе текущего года, когда поздравляли Тамару Михайловну с 76-й годовщиной снятия блокады Ленинграда. Ведь именно с этого легендарного города и начался ее боевой путь. В 1942 году после окончания курсов медицинских сестер в родном городе Ковылкино, 18-летняя Тамара добровольцем ушла на фронт. В должности санинструктора она прошла от блокадного Ленинграда до Берлина.

За время своей боевой работы она оказала медицинскую помощь и вывезла с поля боя более 150 солдат и офицеров.

Из воспоминаний Тамары Михайловны: «В связи с авианалетом на госпиталь началась срочная эвакуация раненых. Я ехала во главе колонны автомашин. У водителя в моей машине было плохое зрение, да еще и выпала одна линза из очков. Не раздумывая, я вышла и пошла впереди машины, размахивая платком. Несколько километров водитель ехал, ориентируясь на меня и платок, так мы вывезли всю колонну и спасли раненых».

День Победы Тамара Михайловна встретила в Берлине: «Весть о Победе – самый запомнившийся мне день, который я помню всю свою жизнь».

К сожалению, эта встреча накануне 75-летия Победы из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации получилась без личного общения. Сотрудники управления пообещали, что обязательно навестят Тамару Михайловну и пообщаются, как только такая возможность представится.

От всего коллектива управления через дочь Тамаре Михайловне были переданы цветы и подарки с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ветеран Великой Отечественной войны в свою очередь пожелала всем мирного неба - это самое главное, о чем она мечтала, когда была на войне.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Тамара Михайловна Кошелева награждена боевыми орденами и медалями: орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и другими. Свою первую боевую медаль «За оборону Ленинграда» гвардии сержант медицинской службы получила в 1943 году.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:08 17:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости