Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 мая 2020 года В Новосибирске сотрудники СК поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы

В преддверии Великого праздника – Дня 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, руководитель организационно-контрольного отдела СУ СК России по Новосибирской области Михаил Третьяков навестил и поздравил 97-летнего ветерана Ляпакина Александра Петровича, а также блокадницу Евдокимову Ларису Николаевну, вручив им цветы и подарки.

Соблюдая все необходимые меры предосторожности в сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, сотрудник СК России лично убедился, что ветеран чувствуют себя хорошо.

Александр Петрович Ляпакин родился 19 ноября 1923 года в Подмосковье. Сразу после школы ушел на войну, был призван в истребительский батальон Петушинского района Владимирской области. Молодой фронтовой следователь вел непростые дела предателей. Он отдавал под суд диверсантов, шпионов и пособников гитлеровской Германии. Принимал участие в боях под Москвой и освобождал Сталинград.

Службу в рядах Красной армии закончил в 1946 году в звании капитана. Ветеран награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями за «Освобождение Москвы» и многими другими правительственными знаками отличия. Уже в мирное время Александр Петрович окончил Кишиневский юридический институт, а затем долгие годы работал начальником юридического отдела на крупном оборонном предприятии Украины и адвокатом в Виннице. Переехав в Новосибирск, он тут же включился в ветеранское движение Октябрьского района, проводит уроки мужества в школах и встречается с будущими защитниками Отечества – воспитанниками кадетского корпуса. Александр Петрович входит в состав Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия Новосибирской области».

А вот Лариса Евдокимова была трехлетней девчонкой, когда под обстрелами от голода, страха, постоянных авианалетов, невозможно было дышать. Сейчас это сделать мешает маска. Но опять Новосибирск пришел на выручку и протянул руку помощи. Из Ленинграда ее отправили в наш город, здесь она нашла вторую семью и научилась жить.

Сотрудник СК пожелал ветеранам хорошего самочувствия и прекрасного настроения.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:08 19:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости