Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 мая 2020 года В Пермском крае сотрудники регионального следственного управления СК России чествуют ветеранов

Сегодня сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю в канун юбилейного Дня Победы в Великой Отечественной войне чествуют ветеранов. Дань уважения, слова признательности и подарки сегодня принимали в городах Пермь, Нытва, Оса и Верещагино ветераны и люди, пережившие войну.

Внимание, чуткое отношение к жизни людей, переживших войну следственным управлением оказывается не только в преддверии праздника. В рамках организованной Следственным комитетом России акции «Спасибо каждому ветерану», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сотрудниками следственного управления была организована и профинансирована установка в доме ветерана Ивана Георгиевича Безматерных электрического котла и подключение дома к электрическому отоплению.

Иван Георгиевич Безматерных закончив пехотное училище, в свои неполные 20 лет возглавил сначала взвод, а через несколько месяцев – роту стрелкового полка. Сражаться с фашистскими захватчиками ему довелось в тяжелых и кровопролитных боях на Калининском и Западном фронтах. Отброшенные от Москвы гитлеровцы в 1942 и начале 1943 года не оставляли попыток прорваться к столице нашей Родины. Ржев, Вязьма, Белый, Калинин и другие города Подмосковья постоянно переходили из рук в руки. За проявленные героизм и мужество при взятии Ржева, когда большая часть солдат его роты погибла, а сам он получил ранение, И. Г. Безматерных был награжден Орденом Красной Звезды. В августе 1943 года, когда Красная Армия стала гнать фашистов по всем фронтам, при взятии Смоленска Иван Безматерных был снова ранен, на этот раз очень тяжело. Более полугода он находился на лечении в госпитале. Врачи смогли сохранить фронтовику жизнь и здоровье, и Иван Георгиевич снова вернулся в строй. За годы войны, кроме Ордена Красной Звезды, Иван Георгиевич был награжден медалью «За Победу над Германией» и многими другими. После окончания войны он посвятил свою жизнь борьбе с нарушениями закона и преступностью, работая следователем. О своей работе Иван Георгиевич рассказывать не любил. Каждое расследованное преступление, что называется, пропускал через себя, воспринимая чужую беду, как свою. Поэтому не хотел бередить душу воспоминаниями. Для его домашних разговоры о работе были табу. Но вот его бывшие сослуживцы рассказали, что он был настоящим профессионалом, принципиальным и справедливым человеком. Обладал просто фантастической работоспособностью. Не считаясь с личным временем, в любое время суток приходил на помощь людям.

Служебная загруженность не мешала Ивану Георгиевичу быть отличным семьянином, любящим и заботливым мужем и отцом. Вместе с супругой Степанидой Андреевной они воспитали пятерых детей. Иван Георгиевич скончался в возрасте 90 лет.

Несмотря на то, что Ивана Георгиевича уже нет в живых, сотрудники следственного управления продолжают оказывать помощь его вдове Степаниде Андреевне. Поздравления с днем рождения и другими праздниками стали доброй традицией, которая сблизила коллектив следователей с этой семьёй. В канун Дня Победы следователи поздравили Степаниду Андреевну с наступающим праздником, высказали добрые пожелания, вручили букет цветов и бытовую технику. Сегодня сотрудники Нытвенского межрайонного следственного отдела, отдавая дань уважения Ивану Георгиевичу, защищавшему в годы войны нашу страну от фашистских захватчиков, возложили на его могилу венок.

В Дзержинском районе города Перми сотрудники следственного управления навестили Таисию Александровну Чернову. Будучи уроженкой Ленинградской области Таисия Александровна хорошо помнит годы войны, проведенные в детском приюте в блокадном Ленинграде. Однако, 84-летняя женщина проживает в Перми без статуса «Житель блокадного Ленинграда». Для восстановления статуса блокадницы руководителем регионального следственного управления СК России Сергеем Юрьевичем Сарапульцевым направлено письмо в краевые органы власти с просьбой оказать помощь в получении соответствующих документов. А сегодня Таисии Александровне вручили цветы, подарки, в числе которых новый тонометр, и выразили пожелания крепкого здоровья.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:08 20:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости