Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 мая 2020 года Следователи поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы

Накануне Дня Победы сотрудники следственного управления навестили ветеранов Великой Отечественной войны. Такие встречи накануне Великого праздника Победы стали регулярными. Во время режима повышенной готовности в Белгородской области, с соблюдением всех предусмотренных мер безопасности следователи выразили слова глубочайшей благодарности п почтения Поколению Победителей. Ветеранам вручили цветы, поздравления от имени руководителя следственного управления, подарки.

К сожалению ряды ветеранов Великой Отечественной войны редеют, их становится все меньше, тем бесценнее встречи с живыми свидетелями тех страшных лет, которые в послевоенное время посвятили свою жизнь защите прав и законных интересов граждан России.

Николай Тимофеевич Павленко был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии в 1945 году. Вскоре после его призыва война закончилась, но не для Николая Тимофеевича. Еще на протяжении 10 лет он находился на территории Польши, где ликвидировал последствия военных действий. Разминировал мосты, сооружения. Николай Тимофеевич вспоминает: «Воевал я как мог с начала войны. Сначала мы, дети, проводили «диверсии» на оккупированной территории, как могли, вредили немцам. Потом уже в рядах Красной Армии пришлось служить в различных подразделениях и родах войск».

Прокопцов Андрей Илларионович родился в ноябре 1930 года на станции Приколотное Великобурлукского района Харьковской области. А в 1935 году семья Прокопцовых переехала на нынешнюю Белгородчину и осела в селе Устинка Шебекинского района. Там маленький Андрей пошёл в первый класс. Однако успел закончить всего два класса, как грянула война, с ним в школе учился будущий юный герой-разведчик Витя Захарченко. Сам ветеран так вспоминает то время:

- Война всё прервала. На этом наше детство закончилось, и началась взрослая жизнь.

Повзрослев, Андрей Илларионович посвятил свою жизнь борьбе с преступностью. Имеет два высших образования – юридическое и политическое. Свой нелегкий труд постоянно сочетал с глубоким изучением истории Отечества, которая для стала второй профессией.

Он стал автором значительного количества книг: «Защитники Отечества», «В памяти народа» (о героическом подвиге капитана милиции Ф.С. Хихлушки), «О бессмертном подвиге Вити Захарченко» и других.

Следователи пожелали ветеранам крепкого здоровья, ветераны, которые как никто другой знают, что такое мирное небо, пожелали этого следователям, а также удачи в деле служения закону.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:08 18:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости