Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 мая 2020 года Бессмертный полк. Поколение победителей

Маковецкий Дмитрий Степанович, 09 ноября 1925 года рождения, уроженец Кустанайской области, Казахстан.

Участник войны с 18 лет - с 21 августа 1944 по 09 мая 1945. Воздушный стрелок-радист 108 Бомбардировочного авиационного Рижского Краснознаменного полка.

За это время в составе экипажа летчика мл.лейтенанта Лукашина Н.А., штурмана лейтенанта Наумова А.Г. и воздушного стрелка Кибальчича Н.В. совершил 22 боевых вылета, из них 2 днем, остальные ночью на бомбардировщике с боевым налетом 90 часов.

18 раз летал на бомбардирование военно-промышленных объектов противника на его собственной территории: Данциг, Штеттин, Кенигсберг, Пиллау, Фишгаузен, Наутцвинкель, порт Хель, укрепленный район противника Дельгелен, Мюнхенберг, Берлин, Грайфсвальд, порт Свинемюнде и 4 боевых вылета совершил в порт Либава, Яняварти, Торнкалнс, Яунелгава.

28 декабря 1944 при бомбардировке порта Либава экипаж был атакован истребителем противника. Маковецкий Дмитрий вовремя обнаружил его, немедленно доложил командиру экипажа и открыл огонь по истребителю врага. В результате прицельного огня и маневра атака была отбита и экипаж благополучно вернулся на свой аэродром.

Маковецкий Д.С. награжден медалью «За отвагу», Орденом Отечественной войны 2 степени и многими другими наградами.

После войны Маковецкий Д.С. работал следователем в транспортной прокуратуре, а последние годы заведующим Кустанайской городской юридической консультацией.

Сведения об отце предоставлены его дочерью старшим помощником руководителя (по информационно-статистическому обеспечению) СУ СК России по Костромской области Маковецкой С.Д.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 10:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости