Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 мая 2020 года В Иркутской области следователи СК России поздравили ветерана войны с Днём Победы и 100-летием!

Ольга Ивановна Гладкова мечтала отметить свой 100-летний юбилей в большом кругу семьи, но нынешняя обстановка внесла свои коррективы в празднование. Гостей бабушка принимает по очереди, соблюдая необходимые меры безопасности.

Руководство следственного отдела по Шелеховскому району СУ СК РФ по Иркутской области отправилось в живописное село Шаманку, чтобы порадовать бабушку, подарить ей то, без чего она не представляет своей жизни. Несмотря на свой возраст, Ольга Ивановна сама сажает грядки, летом несколько часов может пробыть в огороде, удобряя урожай. Самым желанным подарком для бабушки оказалась рассада, цветы и овощные культуры.

Ольга Ивановна Гладкова родилась в 1920 году в Красноярском крае. После школы сама стала учить детей и даже руководила маленькой школой. В 1942 году молодую Ольгу отправили в Читу, в 750-й зенитный артиллерийский полк и назначили служить на приборе управления артиллерийско-зенитным огнём (ПУАЗО). 3,5 года до самого Дня Победы Ольга Гладкова командовала девушками-артиллеристами.

"Служба была тяжёлой, это мужская работа. Все установки были практически неподъемными, и мы девчонки их таскали, - рассказывает бабушка. - Мы плакали когда узнали о победе, но счастье длилось недолго. Япония объявила войну".

За плечами ветерана счастливая семейная жизнь, война и целая история страны.

Ответным подарком для сотрудников ведомства стали горячие пирожки, которые Ольга Ивановна всегда стряпает сама!

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 15:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости