Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 мая 2020 года Лица Победы. Поколение победителей

Бабанов Виктор Павлович проживает в городе Костроме. Он родился в крестьянской семье 8 декабря 1930 года в деревне Терентьево Костромской области.

Детство Виктора Бабанова закончилось быстро, ему было 10 лет, когда началась война, в семье росли еще две младшие сестренки. Всех трудоспособных мужчин призвали на фронт, и отца его тоже. На сельхозработах и в домашнем хозяйстве их заменили женщины, старики и дети. Мать ему сказала: «Помогай, сынок, иначе не выжить. А учебу продолжишь после войны».

В первую военную осень колхоз, несмотря на возникшие трудности, справился с уборкой зерновых, картофеля и заготовил корма для общественного скота и лошадей. Виктор с матерью сумели заготовить сено для коровы, одной из главных кормилиц в годы войны. Виктор практически заменил отца.

В 1942 году единственным трудовым ресурсом в колхозе остались дети и подростки. Женщин направляли на заготовку леса. Председатель колхоза обучил Виктора и его друзей-мальчишек ходить в упряжке трех бычков, чтобы пахать землю в полях. К концу посевной мальчишки стали выполнять дневную норму по пахоте и боронованию, как взрослые работники до войны на лошадях.

Весной – пахота, сев, посадка картофеля и овощей, летом участие в сенокосе, осенью в уборочной кампании. И так каждый год до самой Победы в 1945г.

Молотьба зерновых производилась на передвижной молотилке, работающей от привода трактора. Возили зерно на лошадях в телегах на элеватор в Кострому, где были специальные пакгаузы-склады, но без транспортеров. И мешки с зерном приходилось таскать вручную наверх по деревянным трапам. Каждый мешок весом около 50 кг, никому из мальчишек в одиночку его не поднять. Таскали всегда вдвоем, тяжело, но надо было. А деревня, по-прежнему редела. Подросших парней в 18 лет и подлечившихся мужчин отправляли на фронт. И снова опора была на подростков и семейных женщин. И все, от малого до старого, работали не жалея сил. Девиз был краток: «Все для фронта, все для Победы!».

За самоотверженный труд в период войны Бабанову В.П. присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны.

После войны Бабанов В.П. долгое время отдал прокурорско-следственной работе.

Сведения о ветеране предоставлены старшим помощником руководителя (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Костромской области Вакуровой О.А.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 10:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости