Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 мая 2020 года Лица Победы. Поколение победителей

Семянникова Елена Александровна проживает в городе Костроме. Она родилась 31 мая 1927 года в г.Ленинграде.

Когда началась война, ей было 14 лет. Летом 1941 года отец и старший брат ушли на фронт и вскоре погибли. Мама трудилась на строительстве оборонительных сооружений, потом заболела и умерла в госпитале во время блокады, девочка осиротела. Пойти в детский дом или эвакуироваться из города она наотрез отказалась. Боролась за свою жизнь каждый день. Ночью вставала и шла в очередь за кусочком хлеба в 125 гр. В квартире не осталось ни одной деревяшки – все было сожжено в печи. Холод и голод. Силы были на исходе, уже стала ходить с помощью палок. Девочке помогла её школьная учительница, отвела на завод, где подростков принимали учениками на токаря. А на заводе стали давать горячий суп из картофельных очисток.

Вражеские войска стремительно продвигались к ближним рубежам обороны Ленинграда. В 1942 году она попала на фронт. По приказу командования всех из ремесленных училищ и школ ФЗО (фабрично-заводского обучения) стали направлять в воинские части. Кто чем может, должен помогать. Командир части удивился, когда увидел подростков. А мастер сказал, что девочка хорошо стреляет. Тогда пошли на стрельбище. Сначала командир выстрелил. Елена долго метилась, давно не стреляла. Её выстрел попал в точку рядом с командиром и он принял решение оставить в части девочку и еще двух мальчишек.

Сначала девочка помогала медсестре в военно-полевом госпитале. Набиралась сил и училась снайперскому мастерству. До неё погибли четыре снайпера, девочку берегли, вместе с ней на задание отправляли двух бойцов. Она забиралась на дерево, стреляла и сразу прыгала вниз. У противника была хорошая оптика, после выстрела сразу брали на прицел. А она уже в сугробе, исцарапанная, торчат только глаза. Руки два раза ломала. Солдаты откапывали её, медсестра подлечивала, и отправлялась девочка-снайпер на новое задание. Воевала на Тихвинском направлении Ленинградского фронта, принимала участие в военных операциях битвы за Ленинград на Синявинских высотах.

Семянникова Е.А. награждена медалью «За оборону Ленинграда», медалью Жукова, нагрудным знаком «Фронтовик 1941-1945», медалью «Ветеран труда».

Сведения о ветеране предоставлены старшим помощником руководителя (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Костромской области Вакуровой О.А.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 10:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости