Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 мая 2020 года Сотрудники следственного управления поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы

Сотрудники следственного управления поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Пахомова Михаила Георгиевича и Плужникова Семёна Васильевича.

Пахомов Михаил Георгиевич родился в 1924 году, ему было 17 лет, когда началась война. Через год его призвали в ряды Советской Армии. Пройдя обучение в артиллерийском училище, он попал на Курскую дугу. Впоследствии он участвовал в форсировании Днепра, освобождении Киева, дойдя до польской границы. Получив контузию, Михаил Георгиевич 4 месяца ничего не видел. После госпиталя до конца Великой Отечественной Войны занимался подготовкой кадров для фронта. После войны он поступил в военно-транспортную академию на автомобильно-инженерный факультет. Занимал должности начальника службы полка, дивизии в корпусе Киргизии, Туркменистане и Казахстане.

Плужникову Семёну Васильевичу сейчас 95 лет. Для него война началась в августе 1942 года. Свое «боевое крещение» военный связист получил также в битве на Курской дуге. Впоследствии участвовал в форсировании Днепра, освобождении Белоруссии. На родину, в село Васильевка Кондольского района Пензенской области, Семён Васильевич вернулся в августе 1947 года. «О Победе и полной капитуляции Германии я узнал по телефону, я же связист, я дежурил в ту ночь, - вспоминает Семён Васильевич, - я к тому времени уже находился на территории Германии, в городе Магдебург. Все радовались, конечно, праздновали несколько дней! Словами это чувство не передать, конечно!..».

Сотрудники следственного управления от имени всего коллектива поздравили ветеранов, передав искренние слова благодарности и признательности за героизм, проявленный в военные годы, вручили продукты к праздничному столу.

Сегодня руководитель следственного управления Матушкин Д.М. лично поздравил ветеранов с 75-летием Победы по телефону, пожелав им крепкого здоровья, сохранения бодрости духа и оптимизма.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 14:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости