Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 мая 2020 года Сотрудники следственного управления поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Юбилеем Великой Победы

Сотрудники следственного управления поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Великой Победы, самым дорогим праздником для каждого из нас.

В условиях пандемии коронавируса офицеры особенно трепетно заботятся о здоровье ветеранов, поэтому цветы и подарки передавались участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла с соблюдением установленных правил безопасности. Сотрудники следственного пожелали ветеранам крепкого здоровья и бодрости духа, выразив уверенность в возможности скорой встречи за чашкой чая, когда режим повышенной готовности к ЧС будет отменен.

Офицеры навестили ветеранов почти в каждом районе области, поздравляя с Юбилеем Победы и выражая глубокую благодарность за их мужество, отвагу и стойкость в тяжелое военное время.

Подвиг наших дорогих ветеранов и их имена никогда не сотрутся из нашей памяти.

Груздев Александр Николаевич, ветеран Великой Отечественной войны Призван в Рабочее-крестьянскую Красную армию в 1942 году, служил танкистом. Воевал на 2-м Украинском и 3-м Украинском фронтах. Участвовал в освобождении от нацистских захватчиков Украины, Венгрии, Югославии. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За Отвагу», «За освобождение Белграда».

Бобин Владимир Васильевич, ветеран Великой Отечественной войны.

Призван в Рабочее-крестьянскую Красную армию в 1944 году, служил артиллеристом. Участвовал в освобождении от нацистских захватчиков Австрии, Венгрии. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За Отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта».

Прохоров Валентин Сергеевич, ветеран Великой Отечественной войны. В 12 лет он уже работал в колхозе, а в 16 - награждён медалью за доблестный труд во время Великой отечественной войны. После призыва в армию, служил в Литве, был ранен осколком гранаты в ногу. В мирное время работал в райкоме секретарём.

Башарина Антонина Ивановна, ветеран Великой Отечественной войны. В 19 лет призвана на фронт в подразделение связи, служила связисткой-радисткой. Войну закончила в Германии. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-19445г.г.».

Перепечин Иван Герасимович, ветеран Великой Отечественной войны. Призван на фронт в мае 1943 года. Служил телефонистом, старший радиографистом, сначала в части 2/157 АПА БОА и БР 6-й батареи артиллерийского полка, с июня 1944 в составе 157 пулеметно-артиллерийской бригады. Проходил службу на 1-м Белорусском, 3-й Белорусском, 1-м Украинском фронтах. Награжден медалями «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в в Великой Отечественной войне 1941-19445г.г.».

Перов Сергей Леонидович, ветеран Великой Отечественной войны. Призван на фронт в 1943 году. Проходил службу в Военно-воздушных силах Рабоче-крестьянской Красной армии.

Чеканов Рафаил Петрович, ветеран Великой Отечественной войны. Проходил службу в Военно-воздушных силах Рабоче-крестьянской Красной армии. Награжден орденом Отечественной воны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

Комаров Павел Александрович, ветеран Великой Отечественной войны. Проходил службу в артиллерийских войсках, участвовал в боях за Москву.

Серая Валентина Михайловна, ветеран Великой Отечественной войны. Призвана на фронт в возрасти 17 лет. Участник битвы под Сталинградом. Награждена орденом Отечественной воны II степени.

Лапеев Николай Александрович, ветеран Великой Отечественной войны. Проходил службу в пехоте (войсках общего назначения), участвовал в боях за Ленинград.

Васильева Антонина Сергеевна, ветеран Великой Отечественной войны. До войны работала лаборантом на Кохомском хлопчатобумажном комбинате, без отрыва от производства окончила курсы медицинских сестер. В начале 1943 года была призвана в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Служила в войсках противохимической защиты в Ленинграде. После снятия блокады в составе армии через Прибалтику дошла с боями до Восточной Пруссии. Победу в мае 1945 года встретила в Кенигсберге. Награждена: орденом Отечественной войны II степени; медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-19445г.г.»; медалью Жукова.

Монахов Лев Яковлевич, ветеран Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Сидоркина Анна Ивановна, труженица тыла. В период с 1941г. по 1944 г. находилась на оккупированной фашистскими войсками территории, поскольку через с. Малое Староселье проходила линия фронта. Трижды попадала под бомбежку немецкими войсками в эшелоне русских солдат. Дважды убегала с русскими солдатами из-под конвоя фашистов, сопровождавших их в Германию, подпадала под бомбежки, где чудом осталась жива. Трудилась в госпитале, спасала военных.

Мы гордимся Вами – поколением победителей, и желаем долгих лет жизни и мирного неба над головой!

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 15:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости