Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 мая 2020 года В Смоленске офицеры СК организовали акцию «День Победы в вашем доме»

В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, отменены праздничные мероприятия, приуроченные к 75-летнему юбилею Победы. Большинство граждан, в том числе и уважаемые ветераны Великой Отечественной войны находятся на самоизоляции.

Но праздник отменить невозможно, эта дата священна и каждая семья 9 мая будет вспоминать своего героя. К сожалению, поздравить и обнять каждого ветерана в эти дни не получится, но сотрудники СУ СК России по Смоленской области предложили смолянам организовать трогательный, но самое главное безопасный подарок для ветеранов, проживающих с ними по соседству.

9 мая была по инициативе офицеров СУ СК России по Смоленской области при содействии редакций Readovka67, «Рабочий путь»и ГТРК «Смоленск» проведена акция «День Победы в вашем доме» по четырем адресам областного центра, где проживают ветераны Великой Отечественной войны.

Первым необычный трогательный подарок получил артиллерист-зенитчик 93-летний Якунин Виктор Васильевич. Родился Виктор Васильевич 26 ноября 1926 года. На фронт пошел 16-летим мальчиком. Воевал на 2-ом Белорусском фронте, был командиром орудия, закончил войну в звании сержанта в Польше. Награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За боевые заслуги», орденом «Трудового Красного знамени» и другими юбилейными медалями.

Ровно в 10 утра во дворе дома ветеран увидел сотрудников СК, а также представителей СМИ. Бесконтактным способом, соблюдая все меры безопасности организаторы акции поздравили ветерана с праздником и подарили подарки, после чего попросили выйти на балкон. Праздничное утро началось с песен военных лет, прозвучавших от сотрудницы следственного управления, после чего соседи и жители окрестных домов, выглянув в окно, выйдя на балкон совместно с офицерами СК и представителями СМИ поприветствовали героя самой страшной войны аплодисментами, а также громко поблагодарили ветерана за неоценимый вклад в Победу.

Через час гостей с подарками у себя во дворе принимал Почетный гражданин Смоленской области 95-летний Никонов Николай Павлович. Николай Павлович, гвардии рядовой 9-й Гвардейской Воздушно-десантной бригады, реорганизованной в период боевых действий в 298 Гвардейский стрелковый полк. 28 января 1943 года на правах добровольца зачислен курсантом Телавского пехотного училища, а в июле 1943 года по личной просьбе направлен в воздушно-десантную бригаду. С декабря 1944 по 8 мая 1945 в составе 298 гвардейского стрелкового полка участвовал в боях на 2-м и 3-м Украинских фронтах, освобождая от фашистов Румынию Венгрию, Австрию, Чехословакию. Награжден орденами «Славы 3 степени», «Отечественная война 2 степени», медалями «За взятие Вены», «За победу над Германией» и другими трудовыми и юбилейными наградами.

Ровно в 12 часов дня трогательная акция продолжилась во дворе дома, где проживает медсестра полевого госпиталя 96-летняя Маклецова Ангелина Игнатьевна. Родилась Ангелина Игнатьевна 5 июня 1923 года. В 1941 году выпускница фельдшерско-акушерской школы Ангелина Маклецова готовилась к экзаменам. Придя в военкомат, девушка горела одним желанием – поскорее попасть на фронт, помогать по мере сил бойцам. Боевое крещение она получила в сентябре 1941 года в Карелии.

Молодой Ангелине довелось на войне держать в руках не только бинты и медикаменты, но и настоящее боевое оружие. На войне старший сержант повстречала своего будущего мужа, единственную в её жизни любовь. Это произошло в 1943 году недалеко от города Торопец. Только она сдала кровь для одного из бойцов, как в госпиталь поступила новая партия раненых. Среди них был и её будущий муж Василий Иванович. Требовалось срочное переливание и пока оно шло, сестричка всё время наблюдала за состоянием этого бойца, он долго не приходил в себя, а когда открыл глаза, сразу понравился. Всего медсестра отдала для раненых более 10 листов крови. Война для Ангелины Игнатьевны закончилась в 1945 году в Румынии.

Героическая женщина награждена орденами: «Отечественной войны 1 степени», «Славы 3 степени», медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу», и другими юбилейными медалями.

Завершилась акция во дворе дома, где проживает семейная пара 95-летний Лев Алексеевич и 96-летняя Мария Федоровна Раевские.

Раевский Лев Алексеевич ушел на фронт в июне 1943 года курсантом тульского пулеметного училища. Воевал в 232 гвардейском стрелковом полку 2-го Украинского фронта командиром пулеметного отделения. Был командиром стрелкового отделения. Был ранен. После госпиталя продолжил воевать на 2-ом Прибалтийском фронте. День Победы встретил под Ригой. Награжден орденом «Красной звезды», медалью «За отвагу», а также юбилейными наградами.

Мария Федоровна в военные годы самоотверженно трудилась с тылу. В первые послевоенные года работала в детском доме, помогала деткам, которые из-за страшной войны остались сиротами.

В каждом дворе из окон многоэтажек жители областного центра совместно организаторами акции сказали слова благодарности ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны. На их долю выпали тяжкие испытания. Их жизнь – пример мужества, героизма и преданности Родине. Мы их помним и гордимся ими!

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 16:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости