Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

09 мая 2020 года Следователи поздравили с наступающим Юбилеем Победы единственного в Омске ветерана двух войн

Сотрудники Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России совместно с сотрудниками следственного управления Следственного России по Омской области поздравили с Юбилеем Победы в Великой Отечественной войне 100-летнего ветерана Смирнова Ивана Ивановича. Смирнов Иван Иванович один из старейших ветеранов Омска и участник двух войн – Советско-финской и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Иван Иванович Смирнов родился 5 января 1920 года в Кологриве Костромской области в семье сапожника. После школы в 1937 году он поступил в Горьковский водный институт на эксплуатационный факультет, но не закончил, в 1939 году ушел на фронт - началась война с Финляндией. Сражался в составе особого лыжного разведывательного эскадрона, ведь еще в детстве любил бегать на лыжах и занимался спортом. После войны Иван Иванович продолжил учебу в Костромской военно-транспортной академии, затем служил в органах военных сообщений. В декабре 1940 года по личной инициативе был направлен на учебу в военно-транспортную академию Вооруженных сил. После окончания академии ушел на фронт, воевал в составе 3-го Украинского фронта на Волге, Днепре и Дунае. Участвовал в освобождении Венгрии, Болгарии, Австрии, победу встретил в Будапеште. Был контужен. В 1946 году из Будапешта переведен в Омск в военную комендатуру помощником военного коменданта, более 50 лет он служил в органах гражданской обороны. В 2000 году Смирнову Ивану Ивановичу Указом Верховного Главнокомандующего было присвоено звание полковника. Он награжден орденами «Отечественной войны 2 степени», «Красной Звезды», "За заслуги перед Отечеством", медалью "За боевые заслуги", юбилейными наградами. 45-й памятной медалью для Ивана Ивановича стала медаль Следственного комитета России «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», которую следователи торжественно вручили ветерану.

Пройдя славный военный и трудовой путь, ветеран никогда не терял бодрости духа, отличался крепким здоровьем и стойким жизнеутверждающим характером. Во время торжественных мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая, Иван Иванович всегда занимал почетное место в колонне ветеранов и на трибуне, посещал другие патриотические мероприятия. Но в этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране он остается дома, но обещал следователям, что осенью обязательно примет участие в параде Победы.

Желаем ветерану долгих, счастливых лет жизни!

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 12:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости