Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 мая 2020 года Офицеры СК поздравили труженицу тыла Новицкую Евгению Ивановну с Днем Победы

Сотрудники следственного отдела по Ленинскому району города Саратова следственного управление Следственного комитета РФ по Саратовской области поздравили с Днем Победы труженицу тыла Новицкую Евгению Ивановну.

Евгения Ивановна родилась 26 января 1927 года в многодетной семье в селе Новая Слобода Щегровского района Курской области. До войны жила вместе с семьей в Ленинградской области.

Когда началась война и немецкие войска подошли к границе нашей страны, людей стали эвакуировать. 1 ноября 1941 года на поезде с семьей Евгения Новицкая выдвинулась в Кировскую область. Добралась они к месту назначения лишь 1 декабря 1941 года. Передвижение в целях безопасности осуществлялось только ночью. Во время эвакуации, когда поезд двигался по железной дороге в Калининской области, Евгения Ивановна вместе с остальными людьми попала под обстрел и чудом осталась живой. Одна из бомб упала на их товарный вагон и не взорвалась, пробив угол вагона.

В Кировской области ее семья поселилась в Песковка Омутнинского района. Во время войны вместе с другими кировчанами работала в Плодоягодном совхозе, где работники заготавливали урожай и дрова, в том числе для фронта.

После окончания войны Евгения Ивановна закончила техникум по специальности «товаровед» и проработала 25 лет в Хладокомбинате города Саратова в должности товароведа-экономиста.

Следователи от всего коллектива поздравили Евгению Ивановну с Днем Победы, вручили подарки, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и весеннего настроения. Она призналась, что очень тронута теплыми словами в свой адрес и подчеркнула, что для пожилых людей это, пожалуй, главный праздник в жизни. Евгения Ивановна сердечно поблагодарила сотрудников за внимание.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 16:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости