Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 мая 2020 года Проект следственного управления «Память Победы в наших сердцах»

В рамках проекта «Память Победы в наших сердцах» следователь СО по Нижегородскому района г. Н.Новгорода Комлев А.Н. расскажет о своем деде Комлеве Николае Андреевиче.

Мой дед Кустов Николай Андреевич родился 29 сентября 1926 года в деревне Егачиха, Антонихинского сельского совета, Горьковской области в семье искусного плотника Кустова Андрея Ивановича и его жены, Анны Никитичны. Из его рассказов мне также известно, что в семье была огромная пасека, где они с отцом проводили все свободное время.

Осенью 1943 года, когда ему едва исполнилось 17 лет, дед был призван в ряды Красной армии. Жестокие испытания выпали на долю молодого парня. Боевое крещение у него состоялось в сражениях под Изюм-Барвеннковской в составе первого Белорусского фронта, 1026-м самоходном артиллерийском полку. С детства он любил технику и неплохо водил мотоцикл, поэтому ему доверили важную миссию: доставлять на мотоцикле указания из штаба на фронт. Сколько раз он попадал под обстрел противника, и не сосчитать. Но судьба хранила его. А в том же году жизнь подарила ему еще один подарок – встречу с отцом – Кустовым Андреем Ивановичем, который, как и его сын, сражался за Родину. Это была короткая встреча под артиллерийским огнем противника. Они только и успели поздороваться и обняться. Больше они не встречались, так как прадед погиб в боях, защищаю родную землю от врага. А последний завет отца мой дед выполнил: он завещал ему носить усы, которые тот не сбривал до последних дней.

Затем мой дед в рядах Красной армией освобождал Украину, участвовал в ожесточенных боях за Днепр. За героизм, проявленный в тех кровавых сражениях, он получил две медали «За отвагу». Затем в составе дивизии он освобождал Белоруссию. В тех боях он, научившись управлять танком, уничтожил более десятка боевых немецких машин, получив за этот подвиг Орден «Боевой славы».

С кровью и потом вместе со своими однополчанами дед освобождал Польшу, участвовал в боях за Варшаву. Николай Андреевич бесстрашно сражался на боевых полях во время Висло-Одерской операции, один из первых переправился по льду через реку Одер и наладил связь со штабом. В боевых действиях полка под артиллерийским огнем противника он поддерживал непрерывную связь, за что был удостоен Ордена Славы 3-й степени.

В мае 1945 года дед участвовал в Берлинской операции, где после триумфального успеха отпраздновал Победу у стен рейхстага. За боевые заслуги в 1945 году он был удостоен Ордена Красной Звезды.

После окончания войны дед в составе группы советских войск в Германии служил еще 5 лет. Командир писал, что он аккуратен в исполнении служебных обязанностей, бесстрашен в боях.

После демобилизации Николай Андреевич вернулся домой. Он воспитал своих младших брата и сестру, так как его мать умерла во время войны. Кроме того, он вырастил своих двух дочерей. А всю свою жизнь он носил усы, выполняя завет своего отца, который тот дал ему во время встречи на фронте. Вечная память и слава героям войны!

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:10 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости