Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

11 мая 2020 года Бессмертный полк. Поколение победителей

Круглов Иван Павлович родился в 1925 году. В марте 1943 года, когда ему еще не исполнилось 18 лет, его призвали в Красную армию. Круглов воевал в 97-ом отдельном мотоциклетном батальоне, который входил в состав 8-го механизированного Александрийского Краснознаменного ордена Кутузова корпуса. Согласно рассекреченным документам Министерства обороны РФ, в конце 1944 года 8-ой механизированный корпус, поступив в распоряжение командования 2-го Белорусского фронта, получил задачу совершить марш в район населенных пунктов Гуры, Домбровка, Шарлат с целью дальнейшего прорыва укреплений противника совместно с частями 48-ой армии.

В январе 1945 года части корпуса с рубежа Макув начали наступление. Бои в Восточной Пруссии были кровопролитные. После тяжелых и продолжительных боев, преодолевая сильное сопротивление немецких войск, части корпуса выполнили задачи, поставленные командованием.

Согласно данным, содержащимся в наградном листе, Круглов в бою за населенный пункт Фитово 22 января 1945 года показал себя смелым, решительным бойцом. Он личным примером воодушевил свой расчет. В быстром ведении огня по противнику, в результате чего орудие уничтожило пулеметную точку противника и дало возможность нашим частям беспрепятственно продвигаться вперед. Круглов был удостоин правительственной награды – медали «За Отвагу». Информация предоставлена дочерью ветерана, старшим инспектором отдела кадров следственного управления СК России по Ярославской области Л.И. Кузнецовой

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:11 15:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости